салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Изменение толерантности к гипоксии под влиянием препаратов сложного состава у крыс с различной исходной резистентностью к недостатку кислорода

Хохлов А. Ю., Завадская А. И. Российский университет дружбы народов, г. Москва

Для изучения антигипоксических свойств препаратов Убихинон композитум, Коэнзим композитум и Энгистол были проведены эксперименты на белых беспородных крысах-самцах, которых по исходному времени жизни (ВЖ) на "высоте" 11 000 м над у. м. разделили на три группы: низкоустойчивые (НУ), среднеустойчивые (СУ) и высокоустойчивые (ВУ). Через две недели после определения исходного ВЖ за 1 час до повторного определения гипоксической устойчивости животным вводили внутрибрюшинно исследованные препараты в дозировке 0,03 мл ампулированного раствора на кг живого веса. Препаратом сравнения служило синтетическое вещество проксипин, которое вводилось в дозе 30 мг/кг. Еще одно определение ВЖ проводилось через неделю после однократного введения исследованных препаратов.

Обнаружено пролонгированное действие Убихинона композитум, Коэнзима композитум и Энгистола, которое выражалось в сохранении антигипоксического действия у всех групп животных через неделю после однократной инъекции. Защитный эффект препаратов через неделю превышал таковой через час после введения. Особенно ярко проявилась данная тенденция у препарата Энгистол. ВЖ НУ крыс возрастало через неделю в 4 раза по сравнению с исходным, через час после введения Энгистола оно было практически равно исходному.

Наибольшим антигипоксическим действием обладали препараты Убихинон композитум и Коэнзим композитум. Изучена зависимость антигипоксического эффекта этих препаратов от времени суток (утро, вечер). Обнаружено, что у НУ животных Убихинон композитум более эффективен утром через неделю после введения, у СУ и ВУ существенных отличий в величине антигипоксического действия в зависимости от времени суток не обнаружено. Коэнзим композитум у НУ животных более эффективен через час после однократной инъекции утром, а через неделю - вечером. В группе СУ действие препарата более выражено вечером, а в группе ВУ - утром независимо от времени, прошедшего с момента однократного введения.

При введении проксипина пролонгированного действия не обнаружено. Его антигипоксический эффект ниже, чем у препаратов Убихинон композитум, Коэнзим композитум и Энгистол.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу