салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

"Adonis vernalis" материа медика - эксперименты и прувинг

Завадская А. И. (Россия), Лукас Г. (Греция)

Адонис весенний - многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых (Европейская часть России и Западной Европы) - в народной медицине известно как растение кардинального креста, т. е. имеющее всеисцеляющее действие, а именно способствует выведению из организма токсических, вредных, ядовитых веществ. Цель - экспериментальная проверка этих данных. В эксперимент брали белых мышей, самцов одного помета, на которых изучали влияние действия Адониса весеннего 3х на интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж. Контрольная группа мышей получала сахарную крупку - плацебо. Полученный в эксперименте эффект позволил разработать схемы применения Адониса не только при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, где он, бесспорно, остается важным органотропным лекарственным средством, но и значительно расширить представление о его применении в почечной патологии, при лечении ревматизма и постгриппозных осложнений.

Изучение в прувингах ментальной картины, которая ранее была мало известна, показало, что это лекарство может дополнить ряд тревожных препаратов, таких, как Ars, Kalium arsenicоsum, Secale cоrnutum, и депрессивных препаратов, как, например, Aurum.

При клинических испытаниях нами подтверждена идея Г. Лукаса о дополняющем действии Адониса у психотипа Aurum. Здесь выражен скорее фитотерапевтический эффект Адониса, поэтому его надо принимать достаточно длительное время с перерывами (т. о. осуществляется регулирующее действие потенцированных препаратов). Однако, изучая гомеопатическое (стимулирующее) действие Адониса, был отмечен быстрый и стойкий эффект у пациентов с гипертиреозом с особым влиянием на психику.

При изучении мифов древней Греции об Адонисе на занятиях в "Международной школе", которая проходила на о. Крит в 2001 году, Г. Лукас наглядно обрисовал психотип Адониса, который полностью подтвердился при клиническом наблюдении и изучении снов пациентов, испытывающих Адонис 30С.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу