салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Влияние никотина на некоторые морфонейрофизиологические аспекты конституциональных гомеопатических типов Лобелия и Найя

Закатова И. В. ОАО "Коминфарм", г. Волгоград

Как известно, в процессе эволюции произошло расчленение вкусового и обонятельного анализаторов. Обонятельные рецепторы заняли место дистант-рецепторов (воспринимающий действие на расстоянии).

При воздействии никотина во время вдыхания табачного дыма происходит активизация холинорецепторов с выделением нейромедиатора ацетилхолина, который является медиатором в области:

  • всех преганглионарных волокон вегетативной нервной системы, так и в парасимпатических ганглиях;
  • постганглионарных парасимпатических окончаниях;
  • окончаниях соматических нейронов, иннервирующих скелетную мускулатуру;
  • нервных окончаний, иннервирующих надпочечники;
  • межнейрональных связей в определенных зонах головного и спинного мозга (то есть имеет место перевозбуждение парасимпатической нервной системы).

Поскольку известно, что и никотин, и лобелин возбуждают Н-холинорецепторы, а a-бунгаротоксин является их необратимым блокатором, влияние никотина на эти конституциональные типы различно.

Поскольку для конституционального типа Лобелия имеет место перевозбуждение Н-холинорецепторов и, соответственно, переизбыток ацетилхолина, то никотин у данных субъектов ухудшает состояние вплоть до обморока (клиника типа Лобелии). И, наоборот, так как у конституционального типа Найя имеет место недостаток ацетилхолина, то никотин путем активизации Н-холинэргических рецепторов увеличивает его содержание, и тем самым улучшается состояние.

Достоин внимания такой факт: у конституционального типа Лобелия особенно при развитии клиники бронхиальной астмы отмечается затруднение выдоха (длинный выдох). Этот феномен можно объяснить перевозбуждением ветвей блуждающего нерва гиперстимуляцией мышцы диафрагмы, влиянием на выработку сурфактанта гранулярными пневмомоноцитами (альвеолярный эпителий), гиперстимуляцией центра выдоха.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу