салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Возможности применения гомеопатических препаратов с учетом индивидуального биоритма конституций при различных нозологиях

Ермолаева С. Г., Кожевникова Е. В. ОАО "Коминфарм", г. Волгоград

В последнее время биоритмология находит широкое применение в различных областях медицины, в частности, в гомеопатии. Практически всегда можно найти гомеопатический препарат, учитывая время ухудшения состояния пациента. Это можно показать на следующих клинических примерах.

- Девочка 10 лет с приступами затрудненного дыхания, которые развиваются чаще всего между двумя и пятью часами ночи с отхождением малого количества очень вязкой, тянущейся нитями мокроте в "позе кучера". С двух лет родителями отмечено страстное желание ею пива. Положительный эффект был получен от применения гомеопатического препарата Кали бихромикум 6-12-30С.

- У мальчика 12 лет аденоидит с затрудненным носовым дыханием, с ухудшением состояния с двух до пяти часов утра, слизь в виде тянущихся нитей, с образованием большого количества корочек, после снятия которых на слизистой отмечены ровные четкие дефекты с повышенной кровоточивостью. При детальном опросе выявлено желание им пенки от пива. В связи с симптоматикой назначен Кали бихромикум 12-30С с улучшением состояния.

- У полной темноволосой женщины 40 лет отмечаются жалобы на боли в эпигастрии сразу после еды, а также внезапно возникающие боли между двумя и пятью часами утра точечного характера. При гастроскопии на слизистой желудка обнаружены легкокровоточащие язвенные дефекты с четкими краями (штампованные). Был назначен Кали бихромикум с положительной динамикой.

Таким образом биоритмологическая характеристика гомеопатических конституций на примере Кали бихромикум с ухудшением от двух часов ночи до пяти часов утра, в совокупности с другой симптоматикой - страстное желание пива - позволяет эффективно использовать один и тот же гомеопатический препарат для лечения различных заболеваний.

Но есть и другая возможность использования биоритмологической характеристики гомеопатических препаратов, учитывая другие симптомы, например, для лечения бронхиальной астмы. Препарат Кали бихромикум ранее был назначен для лечения девочки 10-ти лет. Еще один из противоастматических средств - Арсеникум альбум, при котором ухудшение состояния наблюдается от одного до трех часов ночи, сопровождается сильным беспокойством, страхом смерти с ощущением удушья и чувством жжения в груди. Наблюдается сильное желание пить мелкими глотками холодную жидкость. Следующий конституциональный тип - Натриум муриатикум. Если этот тип заболевает бронхиальной астмой, то у него наблюдается ухудшение симптомов около 10 часов утра с периодичностью каждые два дня. Приступ бронхиальной астмы сопровождается беспрерывным сухим кашлем, отдышкой, стреляющие боли в груди препятствуют дыханию.

Данные примеры показывают, что при одном и том же заболевании разным больным могут быть назначены различные гомеопатические препараты. И, наоборот, один-единственный препарат может быть показан при различных заболеваниях. Именно поэтому гомеопатический метод позволяет подойти к каждому пациенту индивидуально и лечить не болезнь, но больного

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу