салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Реабилитация после вакцинации

Кулеш Е. М., Куц Л. У. Московский гомеопатический центр

В марте 1999 г. впервые на заседании Российского гомеопатического общества, совместно с коллегами академической медицины был поднят вопрос о вакцинопрофилактике, который неоднократно обсуждался на последующих заседаниях РГО.

Подчеркнуто, что всегда есть баланс между тяжелыми осложнениями от прививок и опасностью инфекционного заболевания, что "мы абсолютно не знаем, кого и как мы прививаем", "должны быть критерии для прививки клинические и лабораторные, а не поголовная иммунизация". Врачи-гомеопаты приводили массу примеров поствакцинальных осложнений, с которыми им приходится иметь дело. Однако врачи академической школы, опираясь на сроки поствакцинальных осложнений, упорно выискивают иные причины неблагоприятных событий после вакцинации, считая, что "после прививки" - далеко не всегда означает - "от прививки".

В последние годы спектр противопоказаний к вакцинации значительно сужен. Представители академической школы считают, что "только при вакцинации лиц с нарушениями здоровья можно охватить прививками 95% детей первых лет жизни, что является необходимым условием для поддержания заболеваемости управляемыми инфекциями на спорадическом уровне и искоренения их в глобальном масштабе". Тем не менее материалы Конгресса педиатров России показывают, что после вакцинации у части детей отмечается манифестация хронических заболеваний. Материалы научных исследований также доказывают возможность развития аутоиммунного процесса после вакцинации.

Гомеопатическая профилактика и лечение детских инфекций известны давно. В отличие от вакцин, содержащих ослабленные или убитые возбудители инфекционного заболевания и консерванты, гомеопатические лекарства безвредны, применяются в минимальных дозах, не несут в себе вообще какого-либо болезнетворного начала, "обеспечивают протекание болезни без осложнений и специфические иммунизационные процессы, которые приобретаются после болезни и составляют как бы цель "смысл всей болезни"". "Их можно использовать профилактически в случае особо опасного характера эпидемий, если ребенку по каким-то другим причинам в данный момент заболевание грозит опасностью".

Длительные клинические наблюдения за детьми с рецидивирующими респираторными заболеваниями показывают, что у большинства из них можно выявить связь заболевания с прививкой. Приходится лечить не только острые состояния, но и отдаленные последствия вакцинации, а также медикаментозного лечения вакциноза - "глубокого и часто продолжительного болезненного конституционального состояния, вызванного вакциной". Гомеопатическая реабилитация позволяет полностью восстановить здоровье пациента.

Опыт работы педиатра-гомеопата свидетельствует, что гомеопатическая профилактика детских инфекционных болезней является альтернативой современной вакцинопрофилактике.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу