салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Индивидуализация детских случаев

Покровская Т. Е. Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ

Более быстрые и эффективные результаты лечения гомеопатией достигаются в детском возрасте, что объясняется преобладанием функциональной патологии. Тяжелые необратимые изменения органов у детей, как правило, еще не наступили и восстановление их нормальной функции достигается в течение кратчайшего отрезка времени.

Тем не менее индивидуализация случая, которая является сутью гомеопатического лечения, у ребенка-пациента порой оказывается гораздо более сложной, чем у пациента-взрослого.

Только знание возрастных норм физического и психического развития, особенностей поведения ребенка в разные возрастные периоды позволяет вычленить патологию и понять индивидуальность маленького пациента.

В докладе предпринята попытка индивидуализации детских случаев, требующих назначения следующих солей магния: магнезия силиката, магнезия арсеникозум, магнезия нитрикум.

Проведена дифференциальная диагностика солей магния и обосновано назначение гомеопатического препарата в каждом конкретном случае.

Благодаря использованию группового анализа, наиболее эффективного на психическом уровне, и различных способов индивидуализации, таких, как странные симптомы, модальности, совокупность симптомов, общее впечатление, сущность пациента, стал возможным подбор редко назначаемых препаратов в гомеопатической практике.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу