салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Роль атомовита se в формировании гомеопатического типа Selenium

Харченко М. В. ОАО "Коминфарм", г. Волгоград

В настоящее время бум исследований в области атомовитов привел к появлению многих интересных фактов и, пожалуй, наибольшим вниманием пользуется Se. Мы бы хотели сравнить патогенез гомеопатического препарата Selenium с явлениям гипо- и гиперселеноза.

Итак, Se, порядковый номер 84, атомный вес 79. Элементарный Se малотоксичен, но его соединения (селенистый ангидрит, селенит, селенат) являются токсическими. По своим химическим свойствам он близок к сере и теллуру.

В случае острого отравления Se наблюдают следующие симптомы: катар слизистых верхних дыхательных путей, общая слабость, тяжесть в груди, ощущение сдавления в груди, как тисками, судорожный кашель, головная боль, приступы потрясающего озноба, жар с проливными потами, судороги мышц, ангиспастические явления в конечностях.

При хронической интоксикации Se наиболее типичными чертами являются поражение ногтей и волос, кариес, желтушность и шелушение эпидермиса, артриты, анемия, нервные расстройства, дегенерация печени, увеличение селезенки.

Основа токсического действия Se в его способности замещать серу в органических соединениях. Но соединения Se и серы ведут себя в организме по-разному: соединения серы окисляются, а соединения Se восстанавливаются.

В настоящее время интерес к Se вызван не только и не столько клинической картиной его избытка, сколько явлениями, сопровождающимися недостатком Se.

Недостаток Se приводит к развитию беломышечной болезни (дегенеративно-некробиотические изменения в скелетных мышцах и миокарде: болезни Кешана (кардиопатия); фиброз, эндокринной части поджелудочной железы; алиментарный гипотоз, нарушение воспроизводительной функции (потеря подвижности сперматозоидов, снижение их количества, у последующего поколения потомство вообще отсутствует); имуннодефицит; увеличивается частота развития опухолей; болезней кожи и волос, атеросклероз, катаракта, замедление роста, патология сурфактанта легких и т. д.

Патогенез Selenium, описанный в различных Materia Medica, содержит черты как гиперселеноза, так и гипоселеноза.

У нас есть опыт лечения Selenium 12С гипоселеноидного состояния - мужского бесплодия, связанного с уменьшением подвижности сперматозоидов. В данном случае можно сделать предположение, что патогенез гомеопатического препарата Selenium содержит в себе два подтипа, существование которых обусловлено, вероятнее всего, половыми различиями организма. Гомеопатический препарат Selenium оказывает регулирующее действие на обмен Se в организме.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу