салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Лечение синдрома слабости синусового узла с помощью биокатализаторов

Афанасьева Т. Н. Саратовский государственный медицинский университет

Целью работы было изучение возможности применения Коэнзим-композитум и Убихинон-композитум при синдроме слабости синусового узла (СССУ) больных ИБС.

Под наблюдением находились 6 пациентов с ИБС и СССУ, страдающих тахи-брадиаритмией, у 3 пациентов была отмечена подострая стадия крупноочагового инфаркта миокарда, 3 пациентам поставлен диагноз аритмического варианта ИБС. Все пациенты страдали артериальной гипертензией II степени, риск II. Диагноз СССУ был определен клинически и подтверждался результатами холтеровского мониторирования ЭКГ. Базовая терапия состояла из антиагрегантов, К-Mg-смеси, селективных Я-адреноблокаторов и была малоэффективна, поэтому дополнительно назначили антигомотоксическую терапию. Были применены Убихинон-композитум и Коэнзим-композитум п/к 2 раза в неделю по 2,2 мл, курс лечения составил 1,5 месяца (10 ампул каждого препарата). Наблюдение за больными с момента лечения включало 3 месяца.

Через 2 недели приступы мерцания предсердий уредились до 1 раза в неделю, а затем пароксизмы полностью исчезли на 3-4 недели, что позволило уменьшить дозу кордарона до минимальной поддерживающей. Кроме того, через 2 недели от начала лечения исчезли колебания артериального давления и приступы сердечной астмы. За все время приема препаратов не наблюдалось никаких нежелательных реакций. Однако, чем тяжелее был пациент, тем быстрее после прекращения лечения возникали пароксизмы мерцания предсердий. Достигнутый эффект сохранялся до 2,5-3 месяцев.

Таким образом, дополнительное назначение биокатализаторов на фоне традиционной терапии существенно улучшает качество жизни больного, не вызывает неблагоприятных реакций и может быть рекомендовано в амбулаторных и стационарных условиях как дополнительный эффективный метод коррекции нарушений ритма у больных с ИБС и СССУ.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу