салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Опыт альтернативной терапии стресс-индуцированной артериальной гипертонии в клинике пограничных психических расстройств

Елфимов М. А. Государственный научный центр социальной и судебной

В настоящее время считается общепризнанным "мозаичный" (многофакторный) генез эссенциальной артериальной гипертонии (АГ).

Значительная распространенность гипертонической болезни (ГБ) в России (20-30% среди взрослого населения), высокая частота осложнений этого заболевания (Россия занимает первое место в мире по количеству инсультов), низкая эффективность проводимого лечения (успешно лечатся всего 10-15% больных) диктуют необходимость разработки новых терапевтических стратегий решения этой проблемы и поиска положительного воздействия на две и более терапевтические цели одним препаратом.

Исследования показали, что тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией (Jonas B., Franks P., Ingram D., 1997). Проведенные нами исследования выявили значительную редукцию симптомов тревожного ряда и их вегетативных проявлений у больных с пограничными психическими расстройствами. Полученные данные свидетельствуют о наличии анксиолитического (противотревожного) эффекта комплексных гомеопатических препаратов Нотта, Нервохель, Валерианахель и Церебрум композитум. Наряду с положительной динамикой психопатологических синдромов, при курсовом применении препаратов (не менее 1 мес.) была выявлена нормализация артериального давления у 87% больных со стресс-индуцированной АГ (гипертония "белого халата", "гипертония на рабочем месте" и др.). Сравнительный анализ не выявил достоверных различий с контрольной группой, в которой лечение проводилось по стандартным схемам.

Таким образом, комплексные гомеопатические препараты, хорошо себя зарекомендовавшие при лечении пограничных психических расстройств, могут найти свое применение и в клинике внутренних болезней для лечения стресс-индуцированной АГ.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу