салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

К вопросу оценки клинической эффективности и безопасности комплексных гомеопатических лекарственных средств в урологии

Калабашкин А., Гусинин С., Чистякова И. Кафедра терапии Самарского военно-медицинского института, нефрологическое отделение Самарской областной клинической больницы

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния комплексных гомеопатических лекарственных средств отечественного производителя фирмы "АЛКОЙ" на течение патологического процесса у больных первичным и вторичным хроническим пиелонефритом (препарат Урорегулан), мочекаменной болезнью и другими видами урологической обструкции в виде нефроптоза, аденомы простаты и пр. (препарат Мочекам), а также доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) - (Простасан) при комплексном их лечении в условиях специализированных нефрологических и урологических стационаров.

Для реализации поставленных цели и задач были разработаны формализованные карты обследования пациентов, осуществлен ретроспективный анализ 90 историй болезни пациентов нефрологических и урологических стационаров г. Самары за 2002 г. по профилю исследования и проведено обследование 54 больных в возрасте от 18 до 47 лет с хроническим пиелонефритом (ХрПН), мочекаменной болезнью (МКБ) и другими видами урологической обструкции, 40 пациентов с ДГПЖ.

Диагнозы были верифицированы в соответствии с общепринятыми классификациями с использованием методов клинической, лабораторной, инструментальной (ультразвуковой, рентгенологической и радиоизотопной) диагностики.

Выводы:

На основании сравнительной оценки динамики клинических симптомов у больных первичным и вторичным ХрПН, получавших и не получавших комплексное гомеопатическое лекарственное средство Урорегулан, можно сделать вывод, что его применение уменьшает продолжительность болевого синдрома, дизурию, лекоцитоз, лекоцитурию, что может реально снизить продолжительность стационарного этапа лечения больных с пиелонефритом. Переносимость препарата больными высокая.

На фоне общепринятых схем консервативной терапии больных мочекаменной болезнью и другими видами урологической обструкции на фоне хронического пиелонефрита и без него отмечено положительное влияние применения гомеопатического лекарственного средства Мочекам на развитие ряда клинических симптомов (дизурические расстройства, боль в поясничной области, лекоцитурия).

В ходе исследования подтверждена эффективность Простасана в лечении ДГПЖ в сочетании с безопасностью его применения. Препарат может использоваться при лечении ДГПЖ, значимо повышая качество жизни, как альтернатива хирургическому лечению. Все больные отмечают хорошую переносимость препаратов.

Результаты клинических исследований эффективности и безопасности использования комплексных гомеопатических лекарственных средств Урорегулан, Мочекам, Простасан позволяют рассмотреть возможность их включения в схему терапии заболеваний мочевыделительной системы.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу