салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Гомеопатический препарат реприз (экалендум) в профилактике гастроэнтерологических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях

Коваленко В. С., Коваленко Т. В., Карпова Л. С. СПбМАПО, Институт Гриппа РАМН, г. Санкт-Петербург

Организм детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, постоянно подвергается воздействию алиментарных факторов экологической агрессии. Патология желудочно-кишечного тракта при этом развивается на фоне значительного ускорения процессов пероксидации, измененного иммунного статуса и глубоких изменений микробиоценоза кишечника. Одним из перспективных подходов к их профилактике и раннему лечению является применение гомеопатических адаптогенов экологически защитного типа (экопротекторов).

Нами выполнено сравнительное исследование эффективности гомеопатического препарата Реприз, Экоберин и их комбинации у 138 детей в возрасте 3-6 лет в трех ДОУ Санкт-Петербурга. Все дети получали сбалансированную диету, обогащенную бифидофлорой. 34 обследованных и их родители получали в течение 6 месяцев только гомеопатический адаптоген Реприз, 34 детей - Реприз и Экоберин, 35 - только один Экоберин в диапазоне лечебных доз.

В контрольной группе (получавшей плацебо в эквиобъемных дозах) было обследовано 34 человек.

На этом фоне до и после курса профилактической гомеотерапии изучали показатели здоровья обследуемых (общая и острая заболеваемость, заболеваемость детей в случаях и днях на одного ребенка, процент часто болеющих детей, процент детей с хроническими заболеваниями, распределение детей по группам здоровья). Наряду с физикальным обследованием детей проводили неинвазионное иммунологическое исследование (содержание a- и b-изогемагглютининов в слюне, аутофлора слюны, иммунофлюоресцентное обследование на носительство антигенов респираторных вирусов и вирусов герпеса), микробиологическое изучение кишечной микрофлоры и исследовали копрограмму.

Применение препарата Реприз вызывало нормализацию функции кишечника у детей - восстановление ежедневного стула. При этом через 6 месяцев существенно возрастал удельный вес бифидобактерий в общем биоценозе кишечных микроорганизмов, значимо снижалась доля условно-патогенной флоры. Реприз также оказывал выраженное потенцирующее влияние на эффективность комплексного гомеопатического средства Экоберин, улучшая показатели неспецифической резистентности организма детей (уменьшение средней продолжительности одного случая заболевания ОРВИ, снижение в 2 раза частоты заболевания ОРВИ, повышение доли детей с высоким титром a-изогемагглютинина в крови). При этом уменьшалась выраженность и частота аллергических реакций у детей, страдающих аллергической патологией.

Это подтверждает ранее полученные данные о клинической эффективности гомеопатического препарата Реприз при коррекции нарушений микробного пейзажа и функции кишечника детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Реприз способствует потенцированию действия гомеопатического экопротекторного адаптогена Экоберин, применяемого в рамках современных оздоровительных программ.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу