салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний как нозодотерапия

Коренева Е. А., Бержец В. М., Петрова Н. С., Мельникова М. Н. НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН, ММА им. И. М. Сеченова

Основным патогенетическим принципом в лечении аллергических заболеваний является специфическое подавление иммунного ответа - специфическая иммунотерапия (СИТ). Актуален поиск новых лечебных препаратов аллергенов, особенно пероральных форм.

Ступенчатое разведение аллергенов, используемое при СИТ, сходно с процессом приготовления гомеопатических препаратов. Иммунотерапию атопических заболеваний причинно-значимыми аллергенами можно представить как терапию нозодами с использованием изопатического принципа. Сопоставляя особенности клинического применения стандартных аллергенов и нозодных препаратов, можно отметить сходство и различие их использования. Общим являются близкие концентрации (потенции), различия заключаются в схемах, последовательности и кратности введения доз.

Проведено исследование по изучению препарата, изготовленного по принципу потенцирования на основе антигенов клещей рода Dermatophagoides farinae, которые играют ведущую роль при сенсибилизации к аллергенам домашней пыли. Из стандартного препарата аллергена изготовлена серия потенцированного аллергена от D1 до D8 для суббукального приема. Высокая специфическая активность исходного аллергена показана методом ИФА, НДТК с сыворотками больных, а также путем кожного тестирования пациентов с сенсибилизацией к Dermatofagoides farinaе.

Иммуноферментный анализ (ИФА) изготовленного препарата показал его высокую специфическую активность, причем преимущественно в отношении IgG4. По сравнению с исходным раствором аллергена уровень специфической активности в разведении D1 снизился в среднем в 3-3,5 раза и сохранился до разведения D8 на одном уровне.

В качестве контроля лечебного эффекта препарата использован метод определения уровня IgE, IgA, секреторного IgA в слюне больных до и после употребления пероральной формы аллергена.

Оценка иммунобиологических свойств препарата, определение клинической и иммунологической эффективности его применения позволяет разработать дифференцированные схемы лечения больных атопическими заболеваниями с сенсибилизацией к домашней пыли.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу