салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Гомеопатическое лечение больных ибс после хирургической ангиопластики коронарных артерий

Котощук Г. И. Московский гомеопатический центр

В последнее десятилетие увеличилось количество больных ишемической болезнью сердца (ИБС), которым после коронарографии и выявления стеноза коронарных артерий была выполнена его хирургическая коррекция: аорто-коронарное шунтирование или коронарная ангиопластика. Этот факт обусловлен как развитием сосудистой хирургии, так и желанием больного избавиться от заболевания быстро и радикально. Понятно, что это желание вызвано конституциональными особенностями человека.

После удачного оперативного вмешательства улучшается физическое состояние больного, исчезают приступы стенокардии, улучшается коронарный резерв, толерантность к физической нагрузке. Это подтверждается результатами объективного исследования. Тем не менее страдание таких больных продолжается, и в клинике болезни можно выделить три основных аспекта.

1. Ведущими симптомами в клинике являются психические, эмоциональные, т. е. различные фобии. В реперториуме К. фон Беннингхаузена и Дж. Кента находим рубрики: страх смерти, страх болезни, страх умереть во время приступа боли в сердце, тревога в области сердца, боязнь одиночества, неуверенность в себе. Выделим ряд ведущих препаратов-полихрестов, имеющих 3-4 балла в этих рубриках: Aconit, Arsenicum album, Arnica, Arg. nitr., Aurum, Gelsemium, Kali carb., Nux vomica, Phosphorus, Pulsatilla.

2. Другая важная проблема, волнующая больных после хирургического лечения ИБС: как предупредить прогрессирование атеросклероза, можно ли с помощью гомеопатического лечения нормализовать уровень холестерина? Лечебная практика показывает, что можно решить эту проблему, если индивидуально подобрать препарат, имеющий в своем патогенезе влияние на липидный обмен. Это Lycopodium, Phosphorus и другие.

3. Существуют ли препараты, которые быстро прекращают приступ стенокардии?

В процессе лечения следует всегда учитывать назначение больному пароксизмальных препаратов, помогающих при острой боли в сердце, как говорил С. А. Мухин, "трёх генералов": Cactus, Glonoin, Aconit.

Таким образом, гомеопатические лекарства вносят свою лепту в лечение и реабилитацию больных ИБС после хирургической ангиопластики.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу