салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Применение антигомотоксической терапии для коррекции побочного действия психотропных препаратов у больных с психосоматическими расстройствами

Михайлова А. А., Мельникова М. Н., Хрипунова О. В. Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

В связи с увеличением количества пациентов с психосоматическими расстройствами актуальной становится проблема адекватной терапии и коррекции этих состояний, связанная с эффективным комплексным применением психофармакологических и гомеопатических препаратов, нивелирующих их побочное действие. Следует отметить, что принципы назначения такой терапии, объективной регистрации ее клинических эффектов и рациональности использования в качестве комплекса с психофармакотерапией и рефлексотерапией до конца не разработаны.

Проведено лечение 43 больных с психосоматической патологией, в клинической картине которых доминировали астенические и астено-депрессивные расстройства. Среди побочных эффектов при длительном лечении (до 6 месяцев) при применении психофармакопрепаратов (феназепам - 5-10 мг, амитриптилин - 25-50 мг) наблюдались дневная сонливость, нарушение координации движений, увеличение массы тела, диплопия, появление гиперестезии в зонах Захарьина-Геда (в области печени, сердца, почек). Для коррекции выявленных нарушений применялись комплексные препараты фирмы "Хель" по акупунктурным корпоральным и аурикулярным точкам. Применяемое антигомотоксическое лечение способствовало достоверному уменьшению дневной сонливости, диплопии, гиперестезии в зонах Захарьина-Геда, корректировало нарушения координации движений, массу тела. Помимо этого принималось во внимание антидепрессивное и противовоспалительное действие вышеназванных препаратов.

Таким образом, комплексное использование психофармакотерапии и антигомотоксической терапии по акупунктурным точкам способствует коррекции побочного действия психофармакопрепаратов и дает возможность снижения их дозировки в связи с тем, что антигомотоксические препараты оказывают вегетостабилизирующий, антиноцецептивный, иммуномодулирующий, а, кроме того, антидепрессивный эффект.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу