салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Стандартизация настойки апис (пчелы медоносной) гомеопатической матричной

Копытько Я. Ф., Даргаева Т. Д., Сокольская Т. А. Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений, г. Москва

Гомеопатическую настойку пчелы медоносной (Apis mellifica L.) изготавливают из живых пчел. Сначала 1 весовую часть живых насекомых умерщвляют прибавлением 1 весовой части 96% этанола, затем прибавляют 1 весовую часть 30% этанола и измельчают. К смеси прибавляют 8 частей 62% этанола, настаивают в течение 14 дней при ежедневном трехразовом взбалтывании, после чего фильтруют.

С помощью качественных реакций и методом хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ) в настойке обнаружены аминокислоты и углеводы - преимущественно фруктоза и глюкоза, а также сахароза, рамноза и мальтоза.

Для установления подлинности настойки Апис предложены качественные реакции на аминокислоты с раствором нингидрина (появляется фиолетовое окрашивание) и на углеводы с раствором резорцина в присутствии соляной кислоты при нагревании на водяной бане (постепенно появляется красное окрашивание), а также испытание методом ТСХ. Для качественного анализа методом ТСХ настойки пчелы медоносной применяют систему растворителей этилацетат - ацетон - вода (40:50:10). Неподвижная фаза: хроматографические пластинки, покрытые слоем силикагеля "Сорбфил ПТСХ-ПА". В качестве свидетеля используют раствор фруктозы, исследуемого раствора - настойка (15 мкл). Зоны адсорбции обнаруживают раствором анисового альдегида с нагреванием при 105оС в течение 10 мин., после чего рассматривают при дневном свете в течение 10 мин. На хроматограмме раствора свидетеля обнаруживается зона адсорбции фруктозы коричнево-зеленого цвета с Rs 1,0. На хроматограмме настойки обнаруживается зона светло-коричневого цвета на линии старта, растянутая зона коричнево-зеленого цвета - с Rs (относительно фруктозы) от 0,25 до 1, 0, зона коричнево-желтого цвета с Rs 1,26, зона коричнево-зеленого цвета с Rs 1,85, две зоны фиолетового цвета с Rs 4,2 и 4,6. Может также обнаруживаться зона фиолетового цвета с Rs 0,3.

Разработанная методика и показатели качества включены в проект ФСП на настойку пчелы медоносной гомеопатическую матричную.

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу