салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Спектрофотометрическое количественное определение алкалоидов в гомеопатической матричной настойке хелидониум (чистотел)

Фомичева Е. А., Костенникова З. П. НИИ Фармации ММА им. И. М. Сеченова,

Гомеопатическая матричная настойка Хелидониум (Chelidonium majus L) сем. Маковые (Papaveraceae) является основой для получения гомеопатических препаратов. В гомеопатии лекарственным растительным сырьем для получения настойки служат подземные органы (свежее корневище с корнями). Так как настойка Хелидониум содержит сильнодействующие вещества (алкалоиды), то целесообразно для оценки ее качества разработать объективный метод количественного определения алкалоидов, позволяющий получать достоверные воспроизводимые результаты. Целью настоящего исследования была разработка методики спектрофотометрического количественного определения алкалоидов в гомеопатической настойке Хелидониум.

Объектом исследования являлась настойка Хелидониум (чистотела), приготовленная в соответствии с методом Общей Фармакопейной статьи "Настойки гомеопатические матричные" (ВФС 42-2799-96), с использованием в качестве растительного сырья свежего корневища с корнями, а в качестве растворителя 86% по массе (90% по объему) этилового спирта.

Количественное определение алкалоидов в пересчете на хелидонин в гомеопатической настойке чистотела проводили методом спектрофотометрии с использованием реакции с раствором хромотроповой кислоты. Предварительно проводили очистку суммы алкалоидов. Были разработаны оптимальные условия проведения фотометрической реакции: количество настойки, необходимое для получения воспроизводимых результатов; концентрация хромотроповой кислоты и ее количество и др. Регистрацию спектра поглощения проводили на приборе фирмы Shimadzy (Япония) при длине волны 570 ± 2 нм.

Разработанная методика спектрометрического количественного определения суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин будет включена в фармакопейную статью на гомеопатическую матричную настойку Хелидониум.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу