салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Исследования по стандартизации лекарственного растительного сырья и лекарственных средств Арники горной

Яковлева Е. В., Костенникова З. П. НИИ Фармации ММА им. И. М. Сеченова,

Целью настоящего исследования являлась разработка показателей качества высушенных корневищ с корнями Арники горной (Arnica montana) семейства Астровые (Asteraceae), полученной матричной гомеопатической настойки, соответствующей гомеопатическому разведению D1, а также разведений D2 и D3.

Исследования проводили с использованием макроскопического, микроскопического, качественного химического и физико-химического, а также товароведческого анализов.

Изучены и описаны внешние признаки, а также микроскопическое строение высушенных корневищ с корнями Арники горной, выявлены основные диагностические признаки (экскреторные каналы с эфирным маслом, глыбки инулина и др.). Для оценки качества растительного сырья, матричной настойки и гомеопатического разведения D2 предложены качественные реакции на терпеноиды и дубильные вещества, а также на инулин (для сырья). Кроме того, для определения подлинности сырья, настойки и гомеопатических разведений D2, D3 предложен метод хроматографии в тонком слое сорбента. Хроматографирование спиртового извлечения из сырья, матричной настойки и гексановых извлечений из гомеопатических разведений проводили на пластинках типа "Сорбфил" с использованием в качестве подвижной фазы бензола. Зоны веществ на хроматограмме обнаруживали раствором анисового альдегида или растворами ванилина и концентрированной серной кислоты. Значения Rs зон адсорбции биологически активных веществ рассчитывали с использованием в качестве стандарта тимола. Определены числовые показатели для сырья: содержание дряблых корневищ с корнями и других частей растения, содержание корневищ с корнями, потемневших на изломе и т. д.

Разработанные методики позволяют стандартизовать лекарственное растительное сырье, гомеопатическую матричную настойку и гомеопатические разведения D2 и D3 по терпеноидам и дубильным веществам.

Полученные результаты будут включены в Государственные стандарты качества в виде фармакопейных статей.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу