салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Возможности классической гомеопатии в ветеринарной медицине

Иноземцева И. Е., Покровская Т. Е. Научно-производственное предприятие "Биотест", г. Москва, Центральная гомеопатичекая школа при Федеральном научном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения Минздрава РФ

За последние годы в ветеринарной медицине значительно возросла потребность в методах лечения, не оказывающих токсической нагрузки на организм животного. Это обусловлено рядом особенностей разведения, содержания и эксплуатации животных в современном обществе. Так, мелкие домашние животные, живя рядом с человеком, утрачивают естественную резистентность, некоторые инстинкты и приспособительные реакции. Поэтому неслучаен среди них рост числа онкологических заболеваний, эндокринных нарушений (в т. ч. сахарного диабета), сдвигов в поведении и психике. В промышленном животноводстве остро встает вопрос о качестве продукции в связи с обнаружением лекарственных веществ в мясе, молоке. В коневодстве и конном спорте растет интерес к эффективным препаратам (например, при травматизме), но не являющихся допинговыми.

Необходимо отметить, что в силу особенностей в ветеринарной практике широко применяются комплексные гомеопатические препараты. Однако у вет. специалистов появляется интерес и к классической гомеопатии.

Получен хороший результат при лечении 10-летней лошади с метаболической остеопатией. Это пока малоизученное заболевание развивается из-за дисфункции паращитовидных желез, которая приводит к нарушению выработки паратиреоидного гормона и кальцитонина. В связи с этим у лошади развилась фиброзная остеодистрофия (вымывание кальция из костяка,слабость, отказ от корма, зубы шатались в костях черепа, дыхание было затруднено из-за деформации костей носа). Болезнь считается неизлечимой, при аллопатическом лечении все животные погибают. Назначение Calcarea fluorica 50 и Barita carbonica 50 в течение 2 недель привело к значительному улучшению состояния животного в последующие 2 месяца, а потом и к полному излечению.

Эффективно применение классической гомеопатии при корректировке поведенческих сдвигов у животных. Нами был использован препарат Lac felinum 1000 для коррекции поведения у трех кошек, которые отличались сложным характером с эпизодами немотивированной агрессии по отношению к человеку, яростно набрасывались и портили вещи в доме. Во всех случаях был получен хороший эффект.

В ветеринарной классической гомеопатии, например, ориентиром для подбора гомеопатического препарата животному может служить конституциональный тип его владельца, если между ними существует тесная энергетическая связь. Для выбора потенции препарата может быть использована методика определения групп и уровня здоровья по Дж. Витулкасу.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу