салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Организация системы преподавания ветеринарной гомеопатии в России

Соколов В. Д., Новосадюк Т. В., Песонина С. П. г. Санкт-Петербург

Практика показала целесообразность применения гомеопатии не только для домашних животных, но также для использования в промышленном стаде.

Учитывая перспективность этого результативного, доступного и дешевого метода лечения животных и те возможности в клинической практике, которые раскрывает гомеопатия для ветврача, появилась необходимость популяризации и широкого знакомства ветеринарных специалистов с этим лечебным направлением. Однако до недавнего времени получить специализацию по ветеринарной гомеопатии в нашей стране было негде.

Первые курсы по основам ветеринарной гомеопатии были организованы немецкой фирмой Heel, на которых прежде всего знакомили с такими направлениями лечения, как комплексизм и гомотоксикология. К сожалению, у ветврачей подчас создавалось впечатление, что это и есть вся гомеопатия. Попробовав лечить животных комплексными препаратами, свои разочарования они переносили не только на эти направления, но и на всю гомеопатию.

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Москве организованы курсы по специализации и усовершенствованию по гомеопатиии для ветеринарных врачей с выдачей свидетельства государственного образца. Эти курсы имеют много общего, дают значительно более полную информацию слушателям о философии гомеопатии, Materia mediсa, различных направлениях и тенденциях в современной гомеопатии, а главное дают знания по подбору и применению потенцированных препаратов при лечении различных животных. Существуют и свои особенности преподавания. В программу московских курсов входят занятия и по ветеринарной акупунктуре. В свою очередь, в основу методологии преподавания в Санкт-Петербурге положены представления о взаимозависимости заболеваний человека и животных. В итоге знания, получаемые на курсах, органично дополняют друг друга.

Представляется целесообразным готовить специалистов по ветеринарной гомеопатии прежде всего из выпускников ветеринарных учебных заведений. Для этого в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в учебную программу по клинической фармакологии введено изучение ветеринарной гомеопатии, а в соответствующий учебник и учебное пособие внесены материалы по гомеопатии. Кроме того, предлагается факультативный курс по ветеринарной гомеопатии.

Таким образом, широкое внедрение гомеопатии в ветеринарию поможет вооружить ветеринарного врача очень эффективным и безопасным методом лечения для повседневной ветеринарной терапевтической практики. В Санкт-Петербурге разработана и внедрена разноплановая система подготовки ветеринарных врачей-гомеопатов. Наш опыт преподавания ветеринарной гомеопатии свидетельствует об эффективности этой системы обучения.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу