салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Применение гомотоксикологических препаратов фирмы heel для лечения атопического дерматита у собак

Сошенко Л. П., Медведева М. А. Российский университет дружбы народов, кафедра ветеринарной патологии

В настоящее время проблема ветеринарной дерматологии, особенно в области лечения мелких домашних животных, обострилась. Возросло количество случаев кожной патологии, которые можно определить единым термином атопический дерматит, или дерматит неясной этиологии (от греч. topos - странный, необычный), основную роль в развитии которого, как в настоящее время принято считать, играет наследственная предрасположенность и аллергические реакции.

К нам поступило несколько собак после попыток лечения атопического дерматита кортикостероидами, что не только не имело терапевтического эффекта, но значительно усугубило состояние больных животных. Нами была предложена схема лечения, основанная на применении гомотоксикологических препаратов фирмы Heel: Коэнзим-композитум, Нукс вомика и Энгистол. Согласно инструкции цикл лечения каждым препаратом составлял 15 дней. Таким образом, общий курс лечения длился 30 дней (по 1 инъекции каждого препарата раз в 3 дня, внутримышечно, согласно рекомендуемой в аннотации дозировке), препарат Нукс вомика применялся per os 3 раза в день по 10 капель. Параллельно рекомендовалось мыть животное шампунем Низорал, двукратно, так как при нарушении гомеостаза организма, особенно при изменении его реактивности, наблюдается активный рост условно-патогенных грибов на коже, что усугубляет течение основного заболевания. Также назначали витаминно-минеральную подкормку Цамакс, которая применялась согласно инструкции в течение месяца.

Таким образом, учитывая весь спектр действия рекомендуемых нами гомотоксикологических препаратов, а именно регенерация ферментных систем (Коэнзим-композитум), повышение неспецифическго иммунитета (Энгистол), регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта, печени и вазомоторных центров (Нукс вомика), нами были получены удовлетворительные результаты в лечении атопического дерматита у собак. Полное выздоровление и восстановление экстерьерных данных наблюдалось нами в течение 1 месяца, зуд прекращался уже на 1-2 неделе лечения, примерно в такие же сроки и даже раньше уменьшалась гиперемия и отечность кожи на пораженных участках.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу