салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Гомеопатия в МедВузе

Гаптов В. Б., Бутенин А. М., Новосельцева Г. Д., Космодемьянский Л. В. Московский институт медико-социальной реабилитологии, Московский институт гомеопатии, Московский гомеопатический центр

Среди других медицинских вузов Московский институт медико-социальной реабилитологии стал известен благодаря высокому уровню подготовки выпускников, которые охотно приглашаются в самые солидные учреждения здравоохранения и НИИ города. Положительно сказывается и политика вуза по включению в обучение дополнительных, актуальных направлений.

С февраля 1997 года по инициативе проректора проф. Новосельцевой Г. Д. в институте читается утверждённый Научно-методическим советом элективный курс "Введение в классическую гомеопатию". Его ведёт Бутенин А. М., сотрудник Московского гомеопатического центра (МГЦ, директор Мищенко В. С.), Учёный секретарь Московского отделения Российского гомеопатического общества (РГО), автор 50 статей и монографий по гомеопатии. Решением Учёного совета МИМСР от 27.9.2001 Бутенину А. М. единогласно присвоено звание профессора.

В научно-популярной форме излагаются основы гомеопатии, её история и нормативно-правовая база, даётся представление о ведущих конституциональных типах, методах гомеопатической диагностики, принципах лечения и реабилитации больных, о месте гомеопатии в общей системе здравоохранения. К настоящему времени обучение прошло свыше 300 курсантов. На лекции открыт свободный и бесплатный доступ студентам не только МИМСР, но и Российского государственного медицинского университета (РГМУ), а также сотрудникам обоих вузов и врачам столицы.

Кроме студентов МИМСР лекции посещали врачи Московского антигерпетического центра Акимова Г. В. и Овчинников В. Г., преподаватель МБФ РГМУ Арутюнова Е. Э., ординатор МД КГБ Косолапова М. Н., ординатор РГМУ Кремлёва М. С., зам. главврача МОНИКИ Лапшина И. М., аспирант по психологии РАН Лобас В. М., врач МОНИКИ Синицина Г. Г., гомеопат из Самары Тиверёва Л. Ю., врач НИИ СТЭЧЗ им. Семашко Токарева Л. П., студентка Педагогического института Царёва Н. Ю., докторант аллергологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН к. м. н. Цой Е. А., руководитель отдела МОНИКИ проф. Чилингиров Р. Х., научный директор представительства фирмы "Гедеон Рихтер" в России Чумакова М. М. и даже иностранка - выпускница педфака РГМУ Санта Мария Фернандес Долорес Олеговна. Все они, как и студенты обоих вузов, пополняют ряды Российского гомеопатического Общества (РГО, Президент Мищенко В. С.).

Желающие выполняют программконтроль и курсовые работы. Студенты активно участвуют в мероприятиях Московского отделения РГО в качестве секретарей. Они посещают международные симпозиумы, клинические разборы. Успевающие на льготных основаниях в дальнейшем проходят обучение на профессиональных курсах МГЦ.

С осени 2001 года с участием ректора Московского Института Гомеопатии к. м. н. Космодемьянского Л. В. введён новый специализированный элективный курс "Гомеопатия в реабилитологии" для студентов 3-4 курсов МИМСР, в котором даются не только основы метода, но и конкретные подходы и рекомендации по ведению пациентов, имеющих инвалидность вследствие хронических заболеваний, травм и других причин. Обучают курсантов опытные врачи.

Идеологической базой развития гомеопатического направления в МИМСР является, как это ни печально, прогрессирующая инвалидизация населения страны (свыше 10% от всего населения!), а также необходимость поиска для реабилитации эффективных, но в то же время достаточно щадящих и безвредных методов лечения, что и обеспечивает гомеопатия.

Очередное анкетирование в 2001 году выявило, что за последние пять лет неуклонно увеличивается число курсантов из семей врачей и медработников. Это показывает, что и в самой аллопатической медицине нарастает интерес к гомеопатическому методу. Значит, КУРС НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НАШИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЗЯТ ПРАВИЛЬНЫЙ!

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу