салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / VII Междисциплинарная конференция по биологической психиатрии «Cтресс и поведение»

Исследование возможности коррекции негативных эффектов влияния ионизирующего облучения и стресса комплексом витаминов

Тукаленко Е.В., Макарчук Н.Е. Институт физиологии Киевского Национального Университета, Киев, Украина

Оценка медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор вызывают споры исследователей и врачей. Однако несомненно, что такие факторы как радиация и перенесенный психогенный стресс, весомо повлияли и продолжают влиять на здоровье населения. В настоящий момент медико-демографическая ситуация в Украине характеризуется следующими неблагоприятными изменениями: уменьшением численности и увеличением заболеваемости населения, сокращением средней продолжительности жизни. Особо выраженные негативные тенденции вышеупомянутых показателей наблюдаются на радиационно загрязненных территориях. Причины такого status quo следует связывать не только с радиационным фактором и сопутствувавшим ему психогенным стрессом, но и постоянной стрессовой нагрузкой, которая вызывается ухудшением социально-экономических условий жизни, низким качеством медицинского обслуживания, нерадиационным загрязнением окружающей среды. Население, проживающее на пострадавших территориях, испытывает комбинированное влияние радиационных и нерадиационных факторов. В настоящий момент радиация и другие неблагоприятные факторы влияют неспецифически, уменьшая общую сопротивляемость организма. Считается, что влияние любого вредного фактора приводит к развитию оксидативного стресса, связанного с появлением в тканях организма свободных радикалов, которые повреждают клеточные структуры и могут привести к гибели клетки. Исходя из этого, целесообразным будет использование антиоксидантной терапии, патогенетической по своей сути. Следовательно, одним из реальных путей улучшения состояния здоровья населения может быть применение средств, имеющих антиоксидантные, общеукрепляющие свойства, повышающие сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам. Такими средствами могут служить поливитаминные комплексы, которые широко используются с профилактической и лечебной целью. Установлено, что витамины Е, С, В1, В6, В12, некоторые микроэлементы (в частности цинк) могут оказывать содействие адекватной реакции на стресс и минимизировать некоторые системные эффекты стрессовых влияний. Общепризнанной стандартной антиоксидатною терапией есть комбинация витамина Е, С и бета-каротина [2.3]. Экспериментальные работы указывают, что антиоксидантные средства могут существенно уменьшать некоторые следствия радиационного влияния [1.4]. Следует заметить, что в зависимости от состава и соотношения различных антиоксидантов в этих комплексах, эффект последних может существенно отличаться. Рациональное применение антиоксидантной терапии принадлежит к очень сложным проблемам и требует дальнейшего изучения.

В наших исследованиях, на фоне ионизирующего облучения крыс и стрессового влияния на них, мы изучали влияние препарата комплекса витаминов на функциональные показатели состояния центральной нервной системы, а именно – поведенческие реакции. В контексте функциональных изменений ЦНС – одна из самых чувствительных к влиянию радиации систем. Поведенческие реакции адекватно отображают функциональное состояние центральной нервной системы; они по своей сущности есть интегральными ─ их характер отражает состояние важнейших систем организма. В наших исследованиях была использована доза облучения 5 Гр. Облучение в этой дозе приводит к последствиям, которые можно рассматривать как неспецифические. В случае применения средних доз радиации, механизмы влияния "классического" стрессового (например психо-эмоционального) и радиационного факторов не отличаются. В связи с этим мы предполагаем, что средства, которые продемонстрируют положительный эффект при данных условиях облучения, скорее всего будут эффективными и при влиянии других распространенных вредных стрессорных факторов окружающей среды. Цель исследований – определить возможность коррекции неблагоприятных эффектов ионизирующего облучения и стресса комплексом витаминов с антиоксидантными свойствами по данным исследований функционального состояния центральной нервной системы крыс.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проведены на 32 самцах белых лабораторных крыс. Распределение животных на однородные экспериментальные группы проводили на основе исходных данных, полученных с помощью тестирования в челночных камерах. Животные были распределены на следующие экспериментальные группы: первая – контрольная (животные, которые не получали никаких препаратов и не были облучены); вторая – животные, которые были облучены и не получали никаких препаратов; третья – животные, которые были облучены и получали комплекс витаминов. Животные второй и третьей групп были тотально облучены с помощью установки “Рокус”(60Co). Поглощенная доза, полученная каждым животным составляла 5.0 Грей. Крысы третьей группы получали комплекс витаминов в продолжение всего времени эксперимента (24 дня до облучения и в течение следующих 35 дней). В состав комплекса витаминов входили: β-каротин, витамины С, Е, Р, В1, В2, В3, В6, В12, фолиевая кислота, микроэлемент цинк. В продолжение всего времени эксперимента исследовали функциональное состояние ЦНС методиками тестирования в прямом лабиринте и в челночных камерах. При этом оценивались соответственно спонтанная двигательная активность и условно-рефлекторная деятельность при выработке условных рефлексов активного избегания. В челночных камерах в качестве условных раздражителей использовали свет и звук. При этом один раздражитель был основным (условным), а другой ─ дифференцировочным, при действии которого животное должно было затормозить оборонительную двигательную реакцию. Каждое новое тестирование проводилось при условиях изменения значимости раздражителей. Последнее заставляло животных каждый раз учиться заново. Изучались не столько постоянство приобретенного стереотипа поведения, сколько сам процесс обучения. Продолжительное периодическое тестирование крыс в челночных камерах нами рассматривалось как хронический эмоционально-болевой стрес. Все данные обрабатывали по общепринятой методике с помощью стандартных статистических пакетов компьютерных программ. Кроме обычной параметрической статистики проводили регрессионный анализ всей совокупности данных с определением коэффициентов множественной регрессии и их достоверности. При этом определяемые значения показателей рассматривали как зависимые, а такие факторы как облучение, время и использование препарата – как независимые.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. В прямом лабиринте исследовали вертикальную, горизонтальную, направленную горизонтальную и интегральную двигательные активности. Полученные данные показали, что облучение уменьшает все вышеперечисленные показатели во второй группе животных по сравнению с контролем, а в третьей группе большинство показателей (кроме вертикальной двигательной активности) выше, чем в первой группе животных. Эти результаты свидетельствует, что облученные крысы проявляют признаки некоторого угнетения функционального состояния ЦНС (ФС ЦНС). В тоже время у животных, которые были облучены и получали комплекс витаминов ФС ЦНС было несколько выше, чем в контроле. Регрессионный анализ показал достоверное отрицательное влияние фактора облучения и повышение уровня двигательной активности под действием других факторов. В челночных камерах исследовали следующие показатели условно-рефлекторной деятельности: количество условных рефлексов (УР), среднюю продолжительность серии УР, количество попыток до первого УР, латентный период УР, работоспособность, количество межсигнаьных реакций. В целом эти показатели могут дать довольно полное представление относительно состояния ЦНС подопытных животных. Полученные результаты свидетельствуют, что облучение ухудшает большинство вышеперечисленных показателей (кроме числа попыток до первого УР) у животных второй группы по сравнению с первой, а в третьей группе все эти показатели были лучшими, чем во второй группе и были на уровне или превышали показатели контрольной группы. Высоко возможным относительно контроля выявлено не только влияние всех учтенных факторов в целом, но и любого из них. При этом облучение четко уменьшает количество условных рефлексов, а фактор времени и введение витаминного комплекса ─ увеличивает их количество. Анализ данных других показателей условнорефлекторной деятельности показал, что их изменения в целом почти тождественны динамике показателя количества УР. Анализ результатов свидетельствует, что облученные животные проявляют признаки угнетения ФС ЦНС, а у животных которые были облучены и получали комплекс витаминов, наоборот, по большинству показателей ФС ЦНС было на уровне или несколько выше, чем в контроле, то есть у необлученных животных. Таким образом, комплексный препарат витаминов способствует улучшению выявленных неблагоприятных изменений.

ВЫВОДЫ. В данном исследовании показано, что облучение в дозе 5 Грей и дополнительное влияние эмоционально-болевого стресса существенно ухудшают функциональное состояние ЦНС, а исследуемый комплекс витаминов способен предупредить негативные изменения.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу