салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / VII Междисциплинарная конференция по биологической психиатрии «Cтресс и поведение»

Разнонаправленное влияние гамк на половую мотивацию стрессированных самцов мышей с разной социальной историей

Амикишева А.В. Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, Россия

Предыдущими исследованиями [1] были продемонстрированы нарушения половой мотивации самцов мышей, имевших предварительный опыт длительных социальных конфликтов, причем данная особенность наблюдалась как у побежденных животных, так и победителей в межсамцовых конфронтациях. Показано ингибирующее рецептор-опосредованное влияние ГАМК на подъем уровня тестостерона в крови, имеющего место у самцов мышей в ответ на присутствие эструсной самки [2]. Авторы полагают, что активация центральной ГАМКергической системы при стрессе может являться частью адаптивного механизма, препятствующему сексуальному возбуждению самцов в стрессорных условиях в природе. В данной работе исследовалось влияние однократного внутрибрюшинного введения аминооксиуксусной кислоты (АОУК) – блокатора фермента деградации ГАМК на устойчивость аппетентной фазы полового поведения у стрессированных самцов мышей C57BL/6J линии альтернативных социальных статусов.

Методы. В работе использовались половозрелые сексуально опытные самцы мышей С57BL/6J линии: агрессоры и жертвы после 20-ти межсамцовых конфронтаций и в качестве контроля - мыши без опыта хронических социальных конфликтов. Введение АОУК (ICN, 10 мг/кг, в/б) или физ. раствора осуществлялось через сутки после последней драки; через 90-100 мин в тесте социальных контактов «Перегородка» регистрировалась поведенческая реакция самцов на эструсную самку в течение 15 мин тремя сессиями по 5 мин. Используемая доза препарата, подобранная в предварительном опыте, не влияла на двигательную активность животных, и согласно литературным данным, повышает уровень ГАМК в мозгу.

Результаты. Регистрируемые параметры теста: латентное время первого подхода, общее и среднее время, проведенное самцом у перегородки, за которой находится рецептивная самка, а также число подходов к перегородке – у контрольной нестрессированной группы животных были стабильны в течение теста и не изменялись при введении АОУК. У агрессивных самцов с введением физ.раствора в первую сессию теста латентный период подхода к перегородке был ниже по сравнению с контрольными животными, остальные индексы сексуального интереса не отличались от контрольного уровня. Со второй сессии тестирования наблюдалось уменьшение общего времени, проведенного у перегородки. Введение АОУК не влияло на первичный сексуальный интерес агрессивных самцов, но препятствовало дальнейшему истощению половой мотивации. У жертв социальных конфликтов с введением физ.раствора реакция на эструсную самку была значительно снижена по сравнению с контрольными и агрессивными животными во всех сессиях тестирования (латентный период первого подхода, общее время у перегородки и число подходов к ней), однако не наблюдалось градуального снижения сексуального интереса; он был низким, но стабильным во времени. Введение АОУК провоцировало более выраженное градуальное снижение половой мотивации животных-жертв, в результате чего интерес к самке в 3-й сессии теста падал почти до нуля.

 

Заключение. Полученные результаты позволяют сформулировать представление о разнонаправленном эффекте фармакологической модуляции активности ГАМКергической системы на половую мотивацию стрессированных самцов мышей в зависимости от их предварительного социального опыта. Повышение уровня ГАМК в организме способствует восстановлению рисунка аппетентной фазы полового поведения агрессивных самцов аналогичному для контрольных мышей, в то время как у жертв социальной агрессии половая мотивация в этих экспериментальных условиях претерпевает еще более драматическое снижение. Одной из причин разнонаправленного эффектa препарата может являться различный фоновый уровень активности центральной ГАМКергической системы у стрессированных животных с разной социальной историей. Расширено представление об участии ГАМК в ингибировании сексуальной функции животных с стрессирующих условиях среды. Работа поддержана грантами РФФИ (№ 01-04-49402) и РАН (№ 298).

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу