салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / VII Междисциплинарная конференция по биологической психиатрии «Cтресс и поведение»

“Адемент” - новое и эффективное средство для лечения болезни альцгеймера

А.Н.Макаренко, Т.И.Григорьева, Е.Р.Гасуль, Ю.Н.Королев, Л.В.Степаненко Институт фармакологии и токсикологии, Украинский НИИ социальной, судебной психиатрии и наркологии, Киев; Запорожский медицинский институт"; Львовская областная клиническая психиатричес

Лечение болезни Альцгеймера (БА) является сложной медико-социальной проблемой. В настоящее время ни одна из высказанных гипотез не объясняет этиологию и патогенез данного заболевания, однако многочисленные фармакологические средства позволяют осуществить коррекцию когнитивного дефицита и поведенческих реакций больных [1-З]. Современные научные исследования посвящены главным образом изучению причин развития и механизмам прогрессирования БА, а также разработке способов ее лечения [4]. С этой целью нами использован "Адемент" - фармакологическое средство, которое относится к трофинотропиновой группе и характеризуется триггерным механизмом действия [5].

Методика. Нами разработан метод получения и применения нового индивидуального терапевтического средства “Адемент” для лечения БА [6]. Метод получения “Адемента” - гель-хроматографическое фракционирование 2 мл крови пациентов с БА в стадии ремиссии (период “плато”). Период замедления течения заболевания достигался проведением традиционной базовой терапии стадии декомпенсации (прогредиентный клинический период) с использованием ноотропов, ингибиторов ацетилхолинестеразы, нейропептидов. Терапевтическую эффективность низкомолекулярной фракции “Адемента” оценивали при использовании пептидных молекул с молекулярной массой 300-600 Да.

Результаты и обсуждение. Клиническая эффективность препарата “Адемент” была апробирована у 17 пациентов. Болезнь Альцгеймера диагностировали на основе критерия МКХ-10. У 7 пациентов отмечался пресенильный вариант заболевания, у 10 - сенильный вариант. У 6 обследованных степень деменции была выраженной (Ш), у 11 пациентов - умеренной (П). “Адемент” применяли интраназально по 2 капли в обе ноздри один раз в день на протяжении 2 недель. Для оценки эффективности терапии использовали клинические шкалы: ОВВ, общего клинического поражения, побочных эффектов; а также параклинические методы: ЭЭГ, лабораторные исследования.

Двойное слепое исследование эффективности индивидуального средства "Адемент" показало, что уже на третий день его применения отмечены антипсихотический эффект, уменьшение расстройств поведения, улучшение сна, тенденция к нормализации веса тела. Терапевтический эффект “Адемента” проявлялся в восстановлении специфических когнитивных функций, речи больше чем у 70% больных. Следует отметить, что "Адемент" проявлял выраженную эффективность даже у пациентов с тяжелой деменцией. Анализ катамнеза одного года у пациентов свидетельствует о значительном замедлении развития заболевания после применения трофинотропина“ Адемента”. Предложенная методика лечения болезни Альцгеймера с применением “Адемента” позволяет быстрее достигнуть и уменьшить прогрессирование болезни. Препарат позитивно влияет на познавательную, моторную, поведенческую и нейропсихологическую сферы, благоприятствует адекватной терапии конкретной стадии болезни Альцгеймера. В процессе применения "Адемента" и после его отмены побочных эффектов и осложнений не установлено, препарат хорошо переносился больными. Предложеная методика лечения болезни Альцгеймера может успешно применяться в стационарных и амбулаторных условиях.

Заключение. Разработка и опыт успешного использования индивидуального средства “Адемент” для лечения конкретной стадии заболевания (БА) свидетельствуют о возможности поиска других терапевтических средств для лечения целой группы хронических геронтопсихиатрических и нейродегенеративных заболеваний.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу