салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / VII Междисциплинарная конференция по биологической психиатрии «Cтресс и поведение»

Особенности цикла активность-покой новорожденных детенышей китообразных (косаток и дельфинов-афалин) и их матерей

Лямин О.И., Зигель Д.М., Пряслова Ю.И., Шпак О.В. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Калифорния, США; Институт проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова РАН, Москва

Косвенные данные свидетельствуют, что морские млекопитающие (дельфины и ластоногии) способны значительно изменять продолжительность состояния покоя и, возможно, сна. Например, известно, что самки некоторых видов китообразных резко изменяют свое поведение после родов и находятся в состоянии непрерывного плавания в течение нескольких недель и даже месяцев. Некоторые виды ластоногих (морские котики и львы) чередуют периоды пребывания на суше и миграции на кормовые поля в океане, во время которых они плавают и ныряют большую часть времени суток в поисках пищи. Недавно мы начали исследования с целью детально изучить изменения в поведении самок косаток и дельфинов, которые происходят после рождения детенышей, а также определить возможные гормональные и биохимические корреляты этих изменений.

Мы проводили: 1) визуальные наблюдения и видеофильмирование поведения двух косаток и их детенышей в течение 4 и 9 месяцев после рождения детенышей, а также поведения самки дельфина-афалины и ее детеныша в течение 2,5 месяцев после родов; 2)исследование эффекта повторных инъекций гидрокортизона и окситоцина на поведение 3 дельфинов-афалин (двух самцов и одной самки); 3) измерение концентрации кортизола и прогестерона у 10 дельфинов (самцы, не беременные, беременные и лактирующие самки) и 3 косаток (самки). Два последних исследования выполнялись с целью проверить гипотезу, что наблюдаемые нами поведенческие изменения вызваны изменениями гормонального статуса самок, которые происходят после рождения детенышей.

Визуальные наблюдения и видеосъемка подтвердили, что косатки резко изменяют свое поведение сразу после родов. В условиях океанариумов и морских парков взрослые косатки (самцы и самки) предпочитают отдыхать (и спать), зависая на поверхности или в толще воды или периодически заныривая и ложась на дно бассейнов на время от 2 до 8 минут. В отличие от дельфинов, косатки редко демонстрируют эпизоды медленного стереотипного плавания. Сразу после рождения детенышей обе исследованные нами самки перешли к непрерывному плаванию, которое продолжалось в течение первых 3 недель. В последующий период (4-8 недель после родов) обе самки постепенно увеличивали продолжительность эпизодов покоя на поверхности воды и на дне бассейна (например, самка N2: от 2% от времени наблюдений через 4 недели после рождения детеныша до 18% через 8 недель). Новорожденные детеныши косаток находились в состоянии непрерывного плавания и постоянно следовали за матерями в течение первых 4 недель. В тех случаях, когда самки зависали, отдыхая на поверхности воды, или залегали на дно бассейнов, детеныши продолжали непрерывно плавать вокруг своих матерей. Например, в возрасте 6 недель продолжительность эпизодов покоя на поверхности воды или на дне бассейна составляла, у детеныша N1 - 21% ночного времени и у самки N1 - 47%; у детеныша N2 -8% и у самки N2 -19%. Согласно литературным данным и нашим предварительным исследованиям, подобные изменения также характерны и для дельфинов-афалин. Проведенные нами измерения фоновой концентрации кортизола в крови 3 косаток не выявили каких- либо закономерных изменений концентрации этого гормона в течение периода беременности (1-7 месяцев до родов) и после (1-8 месяцев) рождения детенышей, что скорее всего исключает роль стресса в индукции регистрируемых нами изменений поведения.

Мы также исследовали эффект повторных инъекции гидрокортизона (0.4-0.8 мг/кг внутримышечно, дважды в день в течение 2-3 дней) на поведение 3 дельфинов (2 самца и 1 самка) с целью изменить концентрацию кортикостероидов в крови, которые, как известно, являются одним из индикаторов стресса у млекопитающих. Данная дозировка сопоставима с дозами, которые использовались в исследованиях на людях (20-40 мг кортизола 1-2 раза в день). Визуальные наблюдения и видеосъемка показали, что повторные инъекции гидрокортизона приводили к снижению двигательной активности (скорости плавания и пройденного пути) на 5-10% по сравнению с контрольными значениями и к увеличению продолжительности зависания на поверхности воды в дневное время суток (примерно на 50% по сравнение с контролем). Кроме того, электрофизиологические исследования показали, что однократное введение гидрокортизона в дозе 0.8 мг/кг сопровождалось незначительным возрастанием продолжительности медленноволнового сна. Измерение концентрации кортизола в крови дельфинов выявило заметное снижение концентрации этого гормона у двух самцов на 2 и 3 сутки после начало введения и не обнаружило закономерных изменений у самки, которой гидрокортизон вводился в наименьшей концентрации (0.4 мг/кг). Повторные инъекции окситоцина в течение 2 дней (2 раза в день) в дозах, которые рекомендованы для стимуляции лактации у женщин в послеродовой период, сопровождались также минимальным снижением двигательной активности (до 13% по сравнению с контролем) у двух исследованных дельфинов-афалин (самка и самец).

Полученные данные позволяют предположить, что: 1) продолжительность периодов поведенческого покоя у самок косаток и дельфинов-афалин значительно снижается сразу после рождения детенышей; 2) продолжительность периодов покоя у детенышей косаток не превышает продолжительность сна их матерей; 3) наблюдаемые изменения в поведении самок и предполагаемое снижение сна у косаток и дельфинов после родов детенышей не связаны с гормональными изменениями, происходящими в организме лактирующих самок, и хроническим стрессом.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу