салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / VII Междисциплинарная конференция по биологической психиатрии «Cтресс и поведение»

Психическое здоровье пожилых больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

О.Г.Сыропятов, Н.А.Дзеружинская Восточно-Европейская академия психотерапии, Киев, Украина

Наиболее изученными на сегодняшний день вопросами геронтопсихиатрии являются деменции и психотические расстройства позднего возраста. Целью исследования было изучение распространенности и структуры психических расстройств у больных пожилого и старческого возраста в кардиологической практике для обоснования необходимости реформирования геронтопсихиатрической помощи для пациентов общей медицинской практики.

Материал и методы. Психиатрами проведено сплошное исследование геронтологических больных кардиологического отделения Института геронтологии АМН Украины (рук. отд. акад. О.В.Коркушко, зав. В.Ю.Лишневская). С помощью клинического, психопатологического методов были изучены данные обследования 302 пациентов в возрасте от 60 лет и старше (197 женщин и 105 мужчин), с последующей компьютерной обработкой полученных результатов. У всех пациентов по клиническим критериям, результатам нагрузочных тестов и холтеровского мониторирования были диагностированы ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. Диагностическая квалификация психопатологических расстройств осуществлялась на синдромальном уровне и по МКБ-10. Для объективизации данных клинического обследования применялись психогериатрические и психиатрические шкалы: скрининг-шкала для обследования пожилого пациента, мини тест оценки психического состояния, гериатрическая шкала депрессии, шкала тревожности Спилберга-Ханина.

Результаты и обсуждение. Психическая патология непсихотического уровня была выявлена у 76.5% обследованных лиц. Депрессивные расстройства выявлены у 40.7% кардиологических больных, тревожные расстройства – у 47.5% обследованных, ипохондрические расстройства – у 21.1% больных. У многих пациентов имеет место коморбидность психической патологии (42.6%). Различные по глубине и продолжительности инсомнические нарушения выявлены у 86.8% пожилых больных, хроническая бессонница на протяжении более 1 года отмечается у 79% этих больных. Использование корреляционного анализа позволило выявить достоверные связи психопатологических расстройств, обнаруженных у обследованных, с выраженной кардиологической патологией, наличием ее осложнений, высокой полиморбидностью и нарушением функциональных возможностей пациентов. Практически у всех больных (95.6%) отмечены различной степени выраженности когнитивные нарушения: выраженные когнитивные нарушения, не достигающие степени деменции, - у 36.3% больных, когнитивные нарушения, соответствующие легкой степени деменции, - у 13.2% больных.

Проведенное обследование показало, что большинство пожилых пациентов проживают в семьях, либо вдвоем с супругом, либо в семье детей. 20.8% больных были одинокими людьми и еще 6.9% обследованных проживали с племянниками или дальними родственниками. Частота психических расстройств в этой группе пациентов была выше, чем в обследованной группе в целом, в основном за счет депрессивных расстройств. Основными стрессогенными факторами пациентами были названы низкое материальное положение, смерть супруга, близкого члена семьи или друга, тяжелая болезнь члена семьи, нарушение способности к самообслуживанию. Проводимая терапия психических расстройств у этих пациентов способствовала улучшению не только показателей психического здоровья, а также и соматического состояния пациентов.

Выводы. Выявленные распространенность и структура психопатологических расстройств у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями пожилого и старческого возраста свидетельствуют о необходимости приближения психиатрической помощи геронтологическим пациентам общей медицинской практики. Создание службы консультативной психиатрии в геронтологических учреждениях соматического профиля является насущной потребностью. Привлечение квалифицированных психиатрических кадров для оказания психофармакологической и психотерапевтической помощи этой когорте больных даст возможность повысить эффект соматического лечения и улучшить качество жизни пожилых людей.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу