салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

10 Января 2008

Когда лечением гипертонии занимаются урологи?

    Давно известно, что диагностикой, лечением и профилактикой гипертонии занимаются в основном терапевты. Но не все знают, что есть такие формы гипертонии, при которых без уролога не обойтись. Об этом и пойдет дальше речь.
    Вряд ли можно встретить сегодня взрослого человека, который не знал бы, что уровень артериального давления является одним из самых важных показателей, характеризующих здоровье человека.
    Что же такое артериальное давление? Под артериальным (кровяным) давлением понимают давление, которое кровь, находящаяся в артерии, оказывает на ее стенку. Величина его определяется многими факторами, и в частности объемом выброшенной сердцем крови, общим периферическим сосудистым сопротивлением кровотоку и состоянием артериальных стенок.
    Когда в начале ХХ века появилась возможность измерять артериальное давление, оказалось, что оно было, как правило, повышенным при заболевании почек. Некоторые даже считали, что повышенное артериальное давление наблюдается лишь при почечных заболеваниях. Вскоре. Однако, стало ясно, что гипертония нередко проявляется как самостоятельное заболевание.
    Ученые пришли к выводу о существовании особого, самостоятельного заболевания, характеризующегося повышением артериального давления. В этих случаях оно обусловлено чисто функциональными механизмами, и изменения, которые при этом наблюдаются в артериях, являются не причиной повышения артериального давления, а следствием его.
    Болезни, которые могут сопровождаться повышением артериального давления, весьма различны. К ним относятся заболевания надпочечников, почек, крупных сосудов (аорты, почечных артерий) и др. такое разделение гипертоний представляет не только теоретический интерес, но имеет большое практическое значение, поскольку в ряде случаев определяет характер необходимого лечения – медикаментозного или хирургического.
    Как уже говорилось, гипертония часто связана с различными заболеваниями почек. При этом значительная часть этих больных нуждается в хирургическом лечении. Изучению роли почек, почечных артерий в развитии артериальной гипертонии ученые уделили много внимания.
    Оказалось, что существует много форм поражения почечных артерий, которые приводят к повышению артериального давления. Если раньше врачи об этих формах поражения сосудов могли только догадываться, то в последнее время они получили возможность их точно диагностировать. Внедрение в широкую практику современных методов исследования открыло для врачей реальные возможности точной диагностики указанной патологии. При этом удается не только определить сам факт сужения артерии, но и степень и протяженность его.
    На основании множества наблюдений ученые установили, что больные, у которых в основе повышения артериального давления лежит сужение просвета почечной артерии, составляют 15% среди общей массы людей с повышенным артериальным давлением. Возможно встретить и другие, боле высокие или низкие цифры. Но как бы там ни было, а изменения в почечных артериях как причина гипертонии – не такое уж редкое явление.
    Значение сужения просвета почечной артерии в развитии артериальной гипертонии с несомненностью доказано.

Источник:   newslevel.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу