салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

15 Января 2008

И медики ошибаются

    Недавно некоторые утверждения медиков, которые долгие годы признавались как факт, не требующий дополнительного подтверждения, были опровергнуты. Ученые из университета Индианы (США) провели практические исследования, во время которых выяснили, что несколько медицинских рекомендаций относительно вреда и пользы человеческому здоровью просто мифы.
    Например, ошибочным оказалось мнение о том, что выпивать восемь стаканов воды ежедневно очень полезно для здоровья. Как показывают новые исследования, нужный баланс жидкости в организме помогают поддерживать соки, молоко, а также чай или кофе. А вот употребление большого количества воды, напротив, может оказаться вредным для организма.
    Необоснованным назвали эксперты и мнение о том, что читать при тусклом свете вредно для зрения. По крайней мере, во время экспериментов это утверждение не нашло подтверждения.
    К медицинским мифам ученые также отнесли точку зрения, что люди в большинстве своем используют способности мозга лишь на 10%. Наблюдения за пациентами с мозговыми травмами показали, что нарушение мозговой деятельности отрицательно сказывается на умственных способностях пациента, его вегетативной системе и манере поведения. Это доказывает, что у человеческого мозга нет ни одного незадействованного или нефункционирующего участка.
    Ученые провели и некоторые исследования в отношении мобильных телефонов. Так, почему-то считалось, что мобильниками опасно пользоваться в больнице. Оказалось, доказательства того, что мобильные телефоны наносят вред пациентам, находящимся в больницах, недостаточно аргументированы. Существовали тревоги, что электромагнитное излучение телефонов якобы нарушает работу медицинского оборудования, но специальные испытания позволили сделать вывод, что такое воздействие минимально.
    Еще одно исследование коснулось проблемы питания. Ранее предполагалось, что мясо индейки содержит повышенное количество вещества триптофана, которое оказывает на организм человека снотворный эффект. Мясо индейки действительно содержит вещество под названием триптофан, от которого, как известно ученым, клонит в сон. Однако же в свинине и сыре процентная доля триптофана намного выше. Проверив еще раз воздействие мяса индейки, курицы и говядины, исследователи заявили, что они содержат одинаковое количество триптофана и в принципе безвредны для здоровья.
    Еще один развенчанный миф о том, что после смерти человека у него продолжают расти волосы и ногти. Однако ученые связывают это впечатление с оптическим обманом: мышцы и кожа мертвого человека сжимаются и на таком фоне ногти и волосы кажутся длиннее. Как утверждают эксперты, для роста ногтей и волос необходима нормальная деятельность гормональной системы, однако она после смерти человека прекращается.

Источник:   1k.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу