салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

15 Января 2008

Ученые создали абсолютное лекарство от наркозависимости

Препарат заставляет иммунную систему организма вырабатывать антитела, которые нейтрализуют наркотик до его проникновения в мозг — в результате прием кокаина теряет для наркомана всякий смысл. Для того, чтобы сделать молекулу кокаина узнаваемой для иммунной системы, ученые присоединили ее к крупной белковой молекуле токсина холерного вибриона. В отличие от настоящего кокаина, получившееся в результате химическое соединение не вызывает эйфории и привыкания.

Однако антитела, которые начинают вырабатываться в организме в ответ на введение препарата, способны распознавать как «гибридную» молекулу, так и чистый кокаин.

Разработчики вакцины, супруги Том и Тереза Костен (Tom and Theresa Kosten), подали заявку на проведение третьего, расширенного этапа клинических испытаний в конце истекшего года.

Как ожидается, в исследовании примут участие около 300 пациентов с длительной историей злоупотребления кокаином. Впрочем, как отмечают исследователи, даже в случае успешного исхода испытаний массовое применение препарата станет возможным только через несколько лет.

Молекулы кокаина сами по себе слишком малы для того чтобы иммунная система человека смогла их распознать и начать вырабатывать антитела против наркотика. Но ученым удалось найти способ, как заставить иммунную систему человека атаковать попадающий в организм наркотик. Вакцина состоит из дезактивированных молекул кокаина, прикреплённых к опять-таки дезактивированным белкам холерных вибрионов.

Сама по себе вакцина безвредна, однако в результате она заставляет иммунную систему вырабатывать антитела, которые блокируют отдельные молекулы кокаина еще до того, как они попадут в мозг и вызовут состояние наркотического опьянения.

«Для людей, которые желают прекратить употребление наркотика, вакцина должна оказаться очень полезной», — говорит доктор Том Костен, профессор психиатрии, один из руководителей исследования. «В какой-то момент большинство наркоманов поддаются искушению и вновь рецидивируют, но те, для кого вакцина эффективна, не будут испытывать эйфорию и потеряют интерес к наркотику», — утверждает он.

Том Костен и его супруга Тереза (психолог и невролог) уже более более 30 лет занимаются методами лечения токсикомании в колледже Baylor. В конце прошлого года ученые обратились в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США с просьбой дать разрешить масштабные испытания препарата в клинических условиях.

Вакцина для лечения кокаиновой зависимости не является единственным научным проектом четы Костенов. В настоящее время ученые работают над вакцинами, блокирующими действие метамфетамина, героина и никотина.

Источник:  rkm.kiev.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу