салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

22 Января 2008

Почему подростки так неуправляемы?

    Трудный возраст подростков создает много головной боли, как родителям, так и учителям. Послушные еще вчера детки, когда им исполняется 14-15, отдаляются, попадают в подозрительные компании, покуривают и начинают лгать. Ни битье, ни разговоры не помогают.

    Начало этих перемен, однако, нужно искать в более раннем возрасте. Половое созревание – превращение ребенка во взрослого индивидуума в современных условиях начинается в 11- 13 лет. Это приходит пораньше к девочкам, и попозже к мальчикам. Именно в этом возрасте резко увеличивается производство половых гормонов, чья цель обеспечить продолжение рода. Они оказывают влияние не только на тело подростка, но и на его душу.

    Самые видимые физические перемены – у мальчиков тело становится мускулистее, появляются небольшие усы, волосы под мышками, размер полового органа увеличивается, и кожа на нем становится тоньше и темнее, начинаются поллюции, у девочек – менструация. Менее заметны, но не менее важны психологические перемены, которые формируют стороны характера и целостный взгляд на жизнь ( в том числе и семейную) и сексуальность.

    Для тинэйджеров обоих полов, между 13 и 16 годами естественным является постоянная влюбленность. В это время отрабатывается манера поведения, вкус к определенным представителям противоположного пола, умение знакомиться и поддерживать контакт. Исследования ученых показывают, что в среднем, одна юношеская влюбленность длится 12-14 дней. Но в этом кратком времени сконценттрированы многие события: подросток выбирает в кого влюбиться, открывает привлекательные черты своего избранника, находит путь к знакомству и сближению, поддерживает отношения, демонстрирует свои положительные качества и в конце переживает разрыв. Да ведь это целая жизнь! И очень хорошо, что это случается – человек в легких условиях получает опыт, который послужит ему и тогда, когда все станет намного серьезней.

    Подросток внимательно следит за окружающим. В связи с тем, что в возрасте 11-14 лет в сознании подростка протекают два взаимосвязанных процесса – отчуждение от родительского тела и расширение жизненного горизонта с одной стороны. А с другой – сосредоточенное всматривание во внутренний мир родителей, по чьему образу и подобию ребенок строит свой мир.

    В сочетании с чисто биологическими проблемами в период полового созревания, психологические переживания создают взрывоопасную смесь, с которой тяжело справиться и родителям, и самим подросткам. В этом возрасте, вы уже не сможете легко завязать дружеские отношения со своим ребенком, если до этого потеряли его доверие. Вот почему, чтоб избежать отчуждения, попытайтесь быть ему опорой в жизни, а не только властной, направляющей рукой.

Источник:  newslevel.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу