салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2008

07 Февраля 2008

Правильно ли мы лечим простуду?

1. При температуре полезно потеть?
 
Как рассказал нам отоларинголог, врач высшей категории Анатолий СМИРНИТСКИЙ, зарываясь под теплые одеяла, мы искусственно поддерживаем высокую внешнюю температуру, что дает сбой нашей собственной терморегуляции. Из-за этого увеличивается нагрузка на сердце и сосуды, что может вызвать сердцебиение, одышку и даже скачки давления.
 
К тому же температуру этим способом не собьешь. Напротив, мягко снизить ее поможет обтирание прохладной водой (с добавлением столового уксуса) и холодный компресс на лоб.
 
И вообще, когда вы болеете, нет смысла кутаться, достаточно одежды, в которой вам комфортно. Ведь, вспотев, мы рискуем подхватить осложнения, потому как становимся подвержены любому сквозняку.
 
2. Воспаленный орган нужно прогреть?
 
Известный народный способ, когда советуют прикладывать к больному месту завязанную в платочек нагретую на сковородке соль или горячее вареное яйцо, может серьезно навредить. Ударное прогревание временно снимет боль, но сыграет только на руку воспалению, особенно если оно находится в острой и тем паче гнойной форме. Когда развился острый гайморит или фронтит, пазухи носа забиты гноем, нагрев тканей может привести к тому, что инфекция быстро распространится и может даже задеть мозг.
 
При фолликулярной ангине также не стоит усиленно прогревать распухшие миндалины. Зато желательно больше пить и чаще полоскать горло отварами и настоями. Проще говоря, смывать микробный слой с миндалин, чтобы не дать им распространиться дальше по гортани. Но питье и полоскания не должны быть горячими - горячее раздражает и без того пострадавшую слизистую.
 
Также нежелательно прогревать суставы при обострении артрита. Нагрев кожи активизирует капилляры, кровь приливает к больному месту. А это приведет к тому, что отек и воспаление только усилятся.
 
3. Постельный режим обязателен?
 
Совершенно ни к чему приковывать чихающего и кашляющего человека к кровати. Дело в том, что при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов, в них могут начаться застойные явления. А учитывая то, что инфекция имеет свойство спускаться сверху вниз по дыхательным путям, риск получить бронхит или воспаление легких выше у тех, кто пересиживает грипп, вообще не вылезая из постели. Кстати, есть даже такой диагноз - «застойная пневмония», которая нередко развивается у тех, кто остается надолго прикован к кровати - после операции, например.
 
Так что разгуливать по дому простуженному не возбраняется. А вот чего стоит реально опасаться, так это сквозняков.
 
4. Гриппующего надо усиленно кормить?
 
На переваривание белковой и жирной пищи затрачивается слишком много энергии и времени. А все силы организма сейчас должны быть направлены на борьбу с инфекцией. Так что количество наваристых блюд сводим до минимума. Зато налегаем на продукты, которые легко перевариваются и не задерживаются в кишечнике: фрукты - особенно все цитрусовые, свежие и тушеные овощи, отварная и тушеная рыба, соки.
 
Кстати, вирус гриппа не любит щелочной среды, так что пейте больше минералки типа нарзана, она также поможет вывести лекарства из печени (например, парацетамол, который входит в большинство средств от простуды).
 
5. Чай с малиной - и все пройдет?
 
В малине действительно содержится небольшое количество салициловой кислоты. Потому по своим свойствам заваренные ягоды малины или варенье из нее обладают жаропонижающим и потогонным действием. Но малина противопоказана при заболеваниях сердца - может вызвать аритмию, а также снижает работу почек. К тому же баловаться чайком с малиновым вареньем нежелательно тем, кто принимает антикоагулянты - препараты, разжижающие кровь (варфарин, тромбо-асс и т. д.), и аспирин. Это может вызвать слабость, головокружение и даже кровотечения - из носа, например.
 
ВАЖНО!
 
Когда от самолечения лучше отказаться?
 
На первых порах бывает трудно отличить банальную простуду от гриппа или пневмонии. Главная разница в том, что грипп и другие заболевания дают более тяжелую и ярко выраженную симптоматику. Если насморк или легкий кашель сопровождаются одним или более из нижеперечисленных симптомов, немедленно обращайтесь к доктору:
 
если температура 38,5 - 39 градусов более трех дней, а у детей более 24 часов;
 
вы чувствуете любую сильную боль (в голове, глазных яблоках, околоносовых пазухах, животе);
 
отходит мокрота зеленого, ржавого цвета и тем более если есть вкрапления крови;
 
очень трудно глотать;
 
полная потеря аппетита;
 
кашель с хрипом, появилась одышка;
 
появляется боль в грудной клетке;
 
накатывают приступы тошноты или головокружения.

Источник:  kp.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу