салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2009

15 Июня 2009

Не паниковать, не пугать себя шестой фазой пандемии, нужно быть более внимательным, более осторожным

 

 

Решением Всемирной Организации здравоохранения уровень борьбы с вирусом A/H1N1 поднят до шестого, максимального, что означает объявление пандемии. Российские специалисты призывают сохранять спокойствие. Это первая официальная пандемия за последние 40 лет.

В связи с данным решением Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца распространила коммюнике, в котором говорится, что Общества Красного Креста и Красного Полумесяца должны быть мобилизованы на сбор средств по всему миру для того, чтобы готовиться к пандемии гриппа A/H1N1. "Объявление Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) перехода борьбы с вирусом на максимальный, шестой, уровень означает срочную необходимость мобилизации фондов", - говорится в коммюнике, в котором также отмечается, что пока не удалось добиться должного отклика.

В мире зафиксировано более 27,7 тыс. случаев заражения гриппом A/H1N1. Болезнь обнаружена в 74 странах, 141 пациент скончался. В России к настоящему моменту были зафиксированы три случая заболевания свиным гриппом, все пациенты выздоровели.

В России принимаются все необходимые меры для предупреждения распространения свиного гриппа в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения шестой, максимальной фазы угрозы пандемии гриппа. Все действия направлены на активное опережение распространения вируса по стране. Главная задача состоит в том, чтобы подготовиться к возможной активизации распространения гриппа, вызванного вирусом осенью.

Заявление ВОЗ напоминает миру о том, что такие вирусы гриппа, как А/H1N1, должны восприниматься всерьез. Эпидемическая ситуация может сильно измениться осенью, и во многом это будет зависеть от развития ситуации в южном полушарии. Решение ВОЗ переквалифицировать вспышку свиного гриппа в пандемию было ожидаемым, и в России принимаются ответные меры "адекватно складывающейся и в стране, и в мире ситуации".

Главный государственный санитарный врач России заявил, что не считает нужным драматизировать решение экспертов Всемирной организации здравоохранения. "В настоящее время тяжесть пандемии оценивается как умеренная", Пока речь идет о "рекомендации, которую принял комитет профессионалов", и гендиректору ВОЗ еще предстоит ее утвердить.

Говоря о последствиях для России решения экспертов ВОЗ, он подчеркнул, что речь не идет о закрытии границ. Распространение вируса невозможно будет остановить на границе, в порту или в аэропорту. Нет доказательств того, что эта мера способна снизить распространение. То есть никто не закрывает границу.

В настоящее время помощь подавляющему большинству заболевших лиц может быть оказана на дому, и их выздоровление происходит без медицинского лечения. Напоминаем о простых, но эффективных правилах гигиены, соблюдать которые необходимо как заболевшим, так и тем, кто за ними ухаживает: носить повязку, чаще мыть руки. Кроме того, всем лицам, у которых болезнь сопровождается повышением температуры выше 38, должны обращаться за получением медицинской помощи. Нужно быть чуть более внимательным, чуть более осторожным. Не стоит паниковать, пугать себя шестой фазой пандемии, таким непонятным словом

 

Источник: interfax.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу