салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2010

27 Мая 2010

Химические изменения в организме протекают по разному, в зависимости от физических нагрузок

 

 

Ученым впервые удалось показать химические изменения, происходящие в человеческом организме в результате физических нагрузок, и выявить разницу в них у физически более и менее подготовленных людей, что поможет медикам выяснить и научиться использовать механизмы благотворного влияния спорта на здоровье человека.

"Всем хорошо известно, что физические нагрузки благотворно сказываются на внешнем облике и здоровье человеческого организма, однако механизмы этого благотворного влияния до сих пор изучены учеными в очень ограниченной степени, - сказал один из ведущих авторов публикации Роберт Герцен (Robert Gerszten) из Центральной больницы штата Массачусетс в США.

С помощью новейших методик масс-спектроскопического анализа ученые сумели провести одновременный мониторинг изменения концентрации более 200 биологических молекул, содержащихся в крови людей до, во время и после десятиминутных интенсивных упражнений. Эти биологические молекулы, называемые метаболитами, образуются в результате протекания в организме определенных химических процессов - переработки энергии, сжигания жиров и так далее. Химические изменения в организме людей, обладающих различной физической подготовкой, протекают в различной степени.

Концентрация глицерина в крови, отражающего степень протекания процессов сжигания запасенных организмом жиров, у более подготовленных людей во время упражнений увеличивается примерно на 100%, тогда как у физически неподготовленных добровольцев в ходе экспериментов это изменение оказалось более чем в два раза меньшим. Эти химические изменения возникают в организме очень быстро и сохраняются в течение долгого времени после окончания тренировки, и именно они могут запускать химические преобразования в организме, отвечающие за пользу от занятий спортом для сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности жизни и репродуктивных способностей людей и так далее.

У добровольцев, принимавших участие в Бостонском марафонском забеге, это увеличение было особенно выраженным и составило 1128% по отношению к обычному уровню этого вещества в крови. Эти результаты могут быть применимы для развития как диагностических методов для отслеживания и улучшения способностей людей справляться с физическими нагрузками, так и для разработки методов снижения влияния сердечных заболеваний или диабета на качество жизни людей с помощью изменения содержания метаболитов в их крови. Определение метаболитов, в значительной степени расходуемых в ходе упражнений и нуждающихся в пополнении по мере тренировок, также может привести к появлению нового поколения спортивного питания и напитков, помогающих здоровым спортсменам показывать наилучшие результаты.

 

Источник: rian.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу