салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Октябрь 2010

15 Октября 2010

Любовь как обезболивающее

 

По мнению американских ученых, влюблённость снимает боль. Для специалистов не новость, что сильное чувство любви ассоциируется с интенсивной деятельностью нескольких различных районов мозга, в том числе связанных с гормоном дофамином, который обеспечивает мозгу приятные ощущения от различных стимуляторов - от поедания сладостей до употребления кокаина.

Многократное сканирование мозга демонстрирует: многие из тех зон, которые обычно участвуют в реакции на боль, активируются также и амурными мыслями. В ходе исследований добровольцами служили те, кто находился на ранней стадии влюбленности, так что не исключено, что любовное болеутоляющее со временем теряет силу.

Ученые Стэнфордского университета причиняли 15 студентам боль в небольших дозах - и проверяли при этом, не отвлекались ли они на фотографии своих любимых. Для этого авторы эксперимента использовали методику функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), при помощи которой замеряли активность различных зон мозга в режиме реального времени.

Стэнфордские исследователи заметили, что когда мы ощущаем боль, на сканерах "загораются" те же самые зоны мозга, - и заинтересовались, не может ли одно состояние влиять на другое. Они обратились к студентам-добровольцам, каждый из которых находился на начальной (сроком не более 9 месяцев) стадии любовных отношений, определенной как "первая фаза интенсивной любви". Их попросили принести фотографии объекта их страсти, а также снимки знакомых, которых они считают столь же привлекательными. И, наблюдая за деятельностью их мозга, экспериментаторы показывали добровольцам эти картинки, а компьютер в это время подавал на их ладони импульсы, вызывающие несильные болевые ощущения. Выяснилось: взгляд на фотографию любимой или любимого снижал восприятие боли намного более заметно, чем взгляд на снимок ничуть не менее привлекательной знакомой или знакомого.

Доктор Джарред Янгер, один из организаторов исследования, полагает, что такая "любовная анестезия" может задействовать достаточно примитивные функции мозга, которые работают образом, аналогичным обезболивающим функциям опиатов.

"Одно из ключевых мест - это прилежащее ядро клетки, важнейший мозговой центр награды и пристрастия, на который воздействуют опиаты, кокаин и иные незаконные препараты, - поясняет он. - Эта зона говорит мозгу, что вам попросту необходимо продолжать это делать".

Профессор Пол Гилберт, нейропсихолог из университета английского города Дерби, не сомневается в том, что связь эмоциональных состояний и восприятия боли существует: "Один такой пример - это футболист, который перенес достаточно болезненную травму, но который в состоянии играть, потому что он находится в эмоционально заряженном состоянии". При том, что эффект, отмеченный его стэнфордскими коллегами, возможно, существует недолго, лишь на начальных стадиях любовных отношений, на дальнейших этапах он вполне может быть заменен чем-то аналогичным; ведь образование в мозгу эндорфинов приводит к ощущению комфорта и удовольствия.

"Важно признавать, что у людей, ощущающих себя одинокими и подавленными, может быть очень низкий порог боли, в то время как для тех, кто доволен жизнью и ощущает на себе заботу, работает обратный механизм, - говорит профессор Гилберт. - Это вполне может быть вопросом здравоохранения, поскольку пациентов зачастую просто прогоняют через систему, не обращая внимания на их эмоциональное состояние".

 

Источник: bbc.co.uk 

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу