салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2012

20 Февраля 2012

Создан микрочип для введения лекарств с дистанционным управлением

Осуществлена первая в истории попытка испытать на человеке микрочип для введения лекарств с дистанционным управлением.

Фантастическая идея о микрочипах, которые вживляются под кожу пациентов и в нужный момент выпускают в кровь нужную дозу медицинских препаратов, приблизилась к реальности. Ученые начали испытывать именно такие устройства при лечении женщин, страдающих остеопорозом – заболеванием, которое поражает костную ткань. Чипы устанавливались в пояса пациенток и контролировались дистанционно. Микрочип способен вводить в кровь нужные дозы медицинских препаратов; побочных эффектов при этом не наблюдалось.

Разработка представляет собой микросхему величиной с ноготь, к которой присоединены несколько миниатюрных капсул с медицинскими препаратами – в данном случае это были гормоны, препятствующие потере прочности костей. Общий размер устройства примерно соответствует обычному электрокардиостимулятору.
Один из авторов устройства, профессор Роберт Лангер из Массачусетского технологического института считает, что теперь медицина получила принципиально новые средства. "Теперь на чипе можно разместить целую аптеку, - говорит ученый. – В нашем исследовании мы использовали устройство для лечения остеопороза. Однако существует много других областей, в которых применение этого чипа способно улучшить результаты. Например, при лечении рассеянного склероза и раковых заболеваний, для вакцинации и обезболивания".

"Размеры прибора – примерно три на пять сантиметров и один сантиметр в толщину, - говорит соавтор работы Роберт Фарра. – Как и прочие медицинские имплантаты, он сделан из биологически совместимых материалов".

Микроскопические капсулы в устройстве запечатаны тончайшими мембранами из платины и титана. Лекарство выделяется в кровь после того, как мембраны растворяются под воздействием слабого электрического разряда. Время введения препаратов контролирует электроника. Ее можно как запрограммировать заранее на работу по определенному графику, так и управлять ею дистанционно при помощи радиосигнала – как и было сделано в ходе исследования.

"Когда микрочип посылает электрический ток через ту или иную мембрану, она разлагается примерно за 25 микросекунд, - объясняет еще один автор исследования Майкл Чима. – После этого препарат попадает в капилляры, расположенные около устройства, и растворяется в крови".
В будущем им удастся увеличить количество доз, которые можно вводить при помощи чипа. Сейчас устройство позволяет установить около 20 капсул с препаратами, но разработчики предполагают довести это количество до нескольких сотен.

Системы автоматизированного ведения лекарств могут быть особенно полезны пациентам, которым приходится периодически делать себе уколы, говорят эксперты. Подобные новинки могут улучшить состояние людей, которые забывают об инъекциях или попросту не хотят их делать из-за сложности процедуры.

Ученые из Массачусетского института, тем временем, идут еще дальше. Они предполагают, что когда-нибудь микрочипы будут оснащены сенсорами и станут содержать целый набор медицинских препаратов. И таким образом появятся устройства, способные самостоятельно реагировать на состояние пациента и оперативно справляться с теми или иными проблемами. 

Источник: bbc.co.uk

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу