салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2012

28 Марта 2012

В лечении ВИЧ-инфекции безопасность и эффективность – на первом месте

Цель современной медицины – увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с ВИЧ-инфекцией, сохранить их трудоспособность. Решению этих задач было посвящено заседание Экспертного совета по вопросам антиретровирусной терапии, которое состоялось в рамках IV ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням.

25 марта 2012 года в рамках IV ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням был проведен Экспертный совет по вопросам антиретровирусной терапии. В заседании Экспертного совета приняли участие российские и зарубежные специалисты: эксперты Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, региональные специалисты из 10 городов России, а также доктор Кельвин Дж. Коэн (Calvin J. Cohen), директор по исследования в Community Research Initiative (Новая Англия, США), клинический инструктор Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) в Бостоне (США). Экспертный совет прошел под председательством Покровского Вадима Валентиновича, д.м.н., профессора, академика РАМН, руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФГУН «ЦНИИ Эпидемиологии».

Участники Экспертного совета оценили эффективность существующих методов лечения и рассмотрели пути повышения качества оказания помощи ВИЧ-инфицированным больным. Антиретровирусная терапия существует более 25 лет. Ранее основной целью лечения было достижение эффективности, в том числе в ущерб безопасности и удобству режима терапии. На сегодняшний день проблема эффективности почти решена. Люди с диагнозом ВИЧ стали жить существенно дольше, а в лечении на первый план вышли принципы упрощения режима терапии и уменьшения риска развития побочных эффектов.

О безопасности и упрощении режима лечения как ключевых тенденциях в стратегии лечения ВИЧ говорил в своем докладе Юрин Олег Геральдович, д.м.н., профессор, заместитель руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФГУН «ЦНИИ Эпидемиологии»: «Внедрение новых схем лечения с применением более безопасных препаратов, назначаемых по одной таблетке один раз в день, позволяет пациентам максимально долго придерживаться изначально выбранной схемы лечения без развития устойчивости ВИЧ. Это благоприятно сказывается на результатах лечения и позволяет расширить арсенал препаратов, которые могут быть назначены для последующей терапии».

Доктор Кельвин Дж. Коэн посвятил свое выступление современным подходам в лечении ВИЧ-инфекции на примере препарата нового поколения, который разрабатывался с целью повышения переносимости и безопасности антиретровирусной терапии. В настоящее время препарат проходит финальную стадию регистрации в России. «Пока нет лекарства, которое бы полностью избавило человечество от вируса иммунодефицита, но разработаны препараты, способные поддерживать жизнеспособность пациента. ВИЧ-инфекция постепенно становится частью жизни человека, поэтому ему нужно научиться жить с этой болезнью. На сегодняшний день основная задача медицины – предоставить лечение, которое будет высокоэффективным и безопасным. Именно поэтому на рынок выходят новые препараты, которые подавляют уровень вируса в крови, а также позволяют пациентам значительно упростить режим лечения», - отметил доктор Коэн.

В России, как и в ряде других стран, большое значение имеет проблема коинфекции ВИЧ и вирусом гепатита С. В своем докладе Кравченко Алексей Викторович, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» подчеркнул целесообразность раннего начала антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным пациентам, имеющим также гепатит С. Антиретровирусная терапия может замедлить прогрессирование гепатита С за счет сохранения и восстановления функции иммунной системы.

По словам Покровского В.В., современный уровень антиретровирусной терапии достаточно высокий, арсенал лекарственных препаратов все время увеличивается, однако основная проблема в нашей стране заключается в организации лечения, особенно учитывая возрастающее количество ВИЧ-инфицированных больных. За последний год в России зарегистрировано 61 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. «Нужно расширять арсенал препаратов, необходимо решить проблему организации лечения таким образом, чтобы каждый нуждающийся это лечение получил вовремя. Соответственно это приведет не только к увеличению потребности в препаратах, но и к увеличению потребности в финансировании программ по лечению ВИЧ-инфицированных больных. Эти проблемы требуют оперативного решения», - подчеркнул Покровский Вадим Валентинович.

Статистика:

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ до 01 ноября 2011 г. составило 636 979 человек, в том числе 5 632 детей в возрасте до 15 лет. За 10 месяцев 2011 г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 48 363 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан РФ. Прогноз на 2011 г. – более 62 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции (в 2010 г. было сообщено о 58 426, 2009 г. – 58 410, в 2008 г. – 54 647 новых случаев). На 01 ноября 2011 г. россияне, живущие с установленным диагнозом ВИЧ, составили 0,4% всего населения страны (пораженность: 394,7 на 100 тыс. населения). В РФ ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население: за весь период наблюдения у 66,0% эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. Среди ВИЧ-инфицированных в РФ к ноябрю 2011 г. по-прежнему преобладали мужчины (64,4%). С 2002 года отмечается увеличение пропорции женщин. К 25 ноября 2011 г. в России было зарегистрировано 226 тысяч инфицированных ВИЧ женщин (35,6% всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции).

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии».

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу