салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2006

28 Марта 2006

Как помочь часто болеющему ребенку ?

Когда болеет ребенок, родителям ничто не мило.  Но выздоровев, не успев окрепнуть от предыдущей простуды, ребенок вновь заболевает.

В наше время даже самая "простая" простуда усугубляется  повышенной чувствительностью к лекарствам, пищевым продуктам, холоду, сильному ветру, физическим нагрузкам и переходит в бронхит, осложненный астматическим компонентом, а в дальнейшем и в более серьезные аллергические заболевания. Что тут делать ?  Выход один - ребенка нужно закаливать, нагружать физическими упражнениями, он должен больше двигаться.
Но до этого, если ребенок болел больше четырех раз в год, нужно выходить.

Вот некоторые приемы выхаживания.

 Осмотрите комнату, где играет, спит ваш ребенок.  Уберите кровать от отопительных приборов. Игровой, учебный, спортивный уголок  расположите на солнечной стороне.  Температура помещения должна быть постоянной — 19—20 градусов.  Нельзя допускать сквозняков.  Своевременно проветривайте помещение.

Ребенок должен быть приучен вставать и ложиться спать в одно и то же время.  День начинать пусть даже с не очень сложной зарядки.  В дальнейшем, привычки, которые вы формируете у ребенка с самого раннего возраста, станут в его жизни важнейшими ориентирами.

Не кутайте ребенка. Его можно перегреть.   Детская одежда должна быть хлопчатобумажной, старайтесь избегать синтетических тканей.

Питье, которое вы даете вашему ребенку (особенно после прогулки), не должно быть холодным и иметь температуру 40—42 градуса (температура слизистой оболочки рта, желудка).  Это исключит лишний раздражитель.

На ночь ежедневно делайте ребенку массаж грудной клетки.   Путь выхаживания и оздоровления часто и длительно болеющих детей - от «сухого» растирания кожи в области грудной клетки, рук, ног, а затем массажа — к закаливанию водой и занятиям физическими упражнениями на открытом воздухе, от них — к занятиям в спортивных секциях.

«Сухое» растирание.
Больной ребенок много потеет.   Особенно это проявляется после сна.  Приготовьте заранее чистое белье и хлопчатобумажное полотенце для растирания.  Полотенце нужно скатать в трубочку. Взять в правую руку. Положить на верхнюю часть области грудной клетки под рубашку (ребенок стоит или сидит на кровати).  Левой рукой придерживайте конец полотенца. Правой рукой раскатайте полотенце по грудной клетке и начинайте делать растирающие движения. Ребенок при этом должен чувствовать тепло.  После растирания сразу же переоденьте его в сухую одежду.

Через месяц после болезни,когда ребенок уже несколько окреп, растирание тела сухим полотенцем становится несколько иным.  Теперь раздетого по пояс ребенка ставят на кровать. Пусть он упрется руками в вашу грудь.   Полотенцем, собранным валиком, как массажером, разотрите спину, затем грудную клетку ребенка наискосок сверху вниз (15—20 с), затем поочередно бока (по 10—15 с).   Сколько раз ребенок вспотел, столько раз его надо растереть полотенцем и переодеть в сухое белье.   Это же надо делать и после прогулки, и перед сном.

«Чудо-печка»
Следующая процедура дает прекрасный эффект при лечении начальных проявлений острореспираторных заболеваний и аллергического ринита.  Берется обыкновенный железный противень с высотой бортика не менее 10 см.   В него насыпается заранее промытый и высушенный речной песок и небольшие гладкие камешки.  Ставится в духовку или на плиту и нагревается до температуры 45—55 градусов.  На это песок и надо поставить ребенка.  Пусть он «поиграет» пальчиками, сгибая и разгибая их, потопчется, потанцует, постепенно углубляясь в песок.  Время прогревания ног в песке для детей 3—7 лет — 10—12 мин, старше 8 лет — 15 мин.

Можно ребенку во время процедуры прочистить нос, путем промывания носовых проходов 1-процентным раствором питьевой соды.  Дайте ему подышать горячим паром от сваренной в «мундире» картошки или домашнего ингалятора.   По окончании (лучше ее делать на ночь или перед дневным сном) уложите ребенка в постель.  Если во время прогулки ребенок замерз, то эту процедуру можно сделать сразу же после возвращения с улицы.

Но есть и противопоказания к лечению «чудо-печкой»: температура свыше 37 градусов, инфекционное заболевание, острый период болезни, гнойничковые заболевания кожи, активный туберкулезный процесс.

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу