салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2006

15 Мая 2006

Как бороться с целлюлитом ?

Проблема целлюлита волнует каждую женщину.  Однако полностью избавиться от целлюлита и предотвратить его развитие нельзя.  Образование целлюлита - это возрастной процесс и он необратим.  А вот приостановить усиление целлюлита и сгладить целлюлитные неровности кожи можно.   Главным средством в лечении целлюлита является стремление избежать перерастания целлюлита из первых стадий в последнюю.  Как известно, любую  болезнь легче предупредить, чем вылечить.   А от образа жизни сильно зависит скорость развития и лечение целлюлита.

Главная профилактическая мера по борьбе и лечению целлюлита - это похудение.  Здесь имеется в виду здоровое меню.  Ведь одной из основных причин целлюлита - неправильное питание.  Развитию целлюлита способствуют жареные блюда, жирное мясо, птица с кожей, колбасные изделия, копчености, соленья, маринады, сдобная выпечка, кондитерские изделия.   Тем, кто предрасположен к целлюлиту от этих продуктов и блюд лучше отказаться совсем.  Кроме того, для уменьшения скорости возникновения целлюлита лучше избегать заменителей еды или еды с искусственными добавками – красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса, готовить птицу без шкуры, сократить употребление жирно-молочных продуктов. Для лечения целлюлита необходимо научиться соблюдать режим питания и равномерно распределять суточный рацион в течение дня.  Нужно ограничить себя в питании в вечерние часы, когда двигательная активность человека снижена, и пища в основном служит источником жировых отложений,что способствует возникновению целлюлита.  А в сочетании с малоподвижным образом жизни– ждите целлюлита.

Питаться нужно умеренно, чтобы не было чувства перенасыщения.  Тем же, кто у кого уже возникли проблемы с целлюлитом, кто уже имеет избыточный вес – необходимо постепенно уменьшать объемы пищи, увеличивая кратность приемов, что необходимо при лечение целлюлита.

Нужно сократить  применение крепких алкогольных напитков, кофе, газированных напитков типа колы, спрайта и фанты, которую приводят к образованию целлюлита, а вместо этого пить больше воды.

Самый простейший способ очистки организма от шлаков и предотвращения целлюлита - это вода.  Хорошо также для этой цели использовать свежевыжатые фруктовые и овощные соки и травяные чаи.  В профилактике и лечении целлюлита активно используются морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея.  Существуют даже целые антицеллюлитные программы для лечения целлюлита, основанные на комплексном применении овощных и фруктовых соков.

 В зависимости от калорийности все пищевые продукты можно разделить на 5 групп:

1 группа - это очень высококалорийные продукты (450-900 ккал).  К ним относятся:   масло сливочное, масло растительное, орехи, шоколад, халва, пирожные слоеные с кремом. Свинина жирная, колбаса сырокопченая.
2 группа - высококалорийные продукты (200-400 ккал).  Кним относятся:  сливки, сметана, творог жирный, сыр, мороженое пломбир, свинина мясная, колбасы вареные, сосиски, мясо гусей и уток, сельдь жирная, сайра, семга, икра, крупы, макароны, хлеб, сахар, мед, варенье, мармелад, конфеты помадные.
3 группа - умеренно калорийные продукты (100-199 ккал).   К ним относятся:   творог полужирный, мороженое молочное, баранина, говядина, мясо кроликов и кур, яйцо, ставрида, скумбрия, сардины, сельдь нежирная, осетрина.
4 группа - низкокалорийные продукты (30-99 ккал).   К ним относятся:   молоко, кефир, творог нежирный, треска, хек, судак, камбала, карп, щука, фрукты, ягоды, картофель, свекла, морковь, горошек зеленый.
5 группа - очень низкокалорийные продукты (менее 30 ккал).   К ним относятся:   кабачки, капуста, огурцы, редис, салат, репа, помидоры, тыква, перец сладкий, клюква, грибы свежие.
 
Организм необходимо снабжать всеми питательными веществами, витаминами, микроэлементами.  Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам. Только при таких условиях будет проходить нормальный обмен, в том числе, в жировой ткани, и будет легче проходить лечение целлюлита.   Но не стоит употреблять в пищу только продукты последней группы, стремясь избавиться от лишнего веса, надеясь убрать и избавится от целлюлита – ничего не получится, а вот до обращения к специалисту уже смело можно ограничить употребление продуктов первых двух групп.

Еще одна причина, способствующая развитию целлюлита - курение.  При долгом нахождении в одной и той же позе, особенно в положении только сидя или только стоя, целлюлит прогрессирует.  Кроме того, переход целлюлита в более тяжелые формы запускает стресс.   А если есть проблемы со щитовидной железой и ее функция снижена – то без нормализации функции железы сложно начать лечение целлюлита.

Таким образом,  лечение целлюлита сложная задача и только лишь соблюдением диеты не обойтись.  Тут главное устранить все имеющиеся негативные факторы.  А уж если у вас имеется целлюлит или «лимонная корочка» - обратитесь к специалистам, которые назначат вам грамотную терапию по лечению целлюлита и вовремя помогут остановить процесс.   Напоминаем, что самостоятельно избавиться от этой проблемы невозможно.  Только следуя указаниям доктора можно добиться наилучшего результата в лечение целлюлита.

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу