салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2006

18 Мая 2006

Что такое правильное питание ?

Всем известно, что для нормального здорового функционирования организма необходимо сбалансированное и правильное питание, витамины и микроэлементы.
Известно также огромное количество диет, которые подбираются строго индивидуально для правильного питания.   Однако, почему-то одна и та же диета помогает одному, но совершенно бесполезна, а иногда даже и вредна другому человеку.   Правильное питание и диета - это одно и то же или есть в чем-то разница ?    Давайте попытаемся разобраться в этом, в правилах правильного питания

Попадая к нам в организм, любая пища при парвильном питании должна быть правильно переварена.   
Источником аминокислот являются белковые продукты.  Углеводы нужны для получения энергии и для синтеза гликопротеидов, жиры - для сохранения целостности клеточных мембран.  Витамины и микроэлементы нужны организму для всех биохимических реакций.

Помимо желудочно-кишечного тракта в пищеварении принимают участие и такие органы как печень, желчный пузырь и поджелудочная железа.
Печень принимает участие в метаболизме углеводов, липидов (жиров), аминокислот и белков. Она влияет на процессы свёртывания крови, синтеза биологически активных веществ, особенно при правильном питании.
Желчный пузырь «включает» в работу желудочно-кишечный тракт.  Человек начинает ощущать аппетит именно при выбросе желчи.  «Правильная» желчь – важная составляющая полноценного пищеварения, что является результатом правильного питания. От ее состава зависят обменные процессы особенно водно-солевой.
Поджелудочная железа секретирует поджелудочный сок, содержащий целый ряд ферментов, необходимых для пищеварения.  Секрет поджелудочной железы нейтрализует желудочный сок в тонком кишечнике, расщепляет белки, жиры, особенно поступаемых при правильном питании, крахмал и гликоген, РНК и ДНК, поступающих в организм при правильм питании.
Вот так участвуют в переваривании пищи, поступающей в наш организм, все эти органы вместе с желудочно кишечным трактом.  И только нормальное и гармоничное сочетание функционирование всех этих органов гарантирует полноценное усвоение продуктов питания приправильном питании.  Если нарушается хотя бы одно звено этого сложнейшего процесса, это приводит к возникновению большинства проблем, особенно при неправильном питании.
 
Для выявления самых первых, функциональных нарушений в этой цепочке и подбора индивидуальной программы правильного питания существует множество способов.  Прежде всего необходимо подробно побеседовать с врачом. Затем, если это необходимо, проводится развернутый биохимический анализ крови и определяется метаболическая активность вашей клеточной микрофлоры с помощью метода биохимической оценки.

Максимальный результат принесет вам диета, назначенная лично вам, с учетом Ваших индивидуальных особенностей.  Рацион питания, назначенный вам, будет полезен именно вам, при условии правильного питания и устранения проблем с пищеварением.

Если вы хотите узнать какие именно продукты вам полезны, что для вас правильное питание, какую долю в вашем рационе должны составлять жиры, белки и углеводы, то  ответьте на несколько вопросов:

-     Есть ли у Вас лишний вес?
-     Вы часто находитесь в состоянии раздражения?
-     Бывает ли у Вас горечь во рту?
-     Бывает ли у Вас отрыжка на пустой желудок?
-     Вас беспокоит вздутие живота (метеоризм)?
-     Бывают ли у Вас запоры или поносы?
-     Вас периодически беспокоит тошнота?
-     Возникают ли у Вас, без особой причины, высыпания на коже (дерматит, крапивница, прыщи)?
-     Отмечаете ли Вы сонливость и вялость днем?
-     Вас беспокоит бессонница?
-     Вам не нравится состояние Вашей кожи, волос и ногтей?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили положительно, вам необходимо задуматься о состоянии вашего пищеварения и коррекции вашего рациона питания, о правильном питании.

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу