салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2006

19 Мая 2006

Что такое миома и как ее лечить ?

Миома, фибромиома, фиброма, лейомиома – это названия одной болезни.

Миома - это доброкачественная опухоль.   Она внешне напоминает узелки разных размеров и крайне редко переходит в стадию злокачественной опухоли.
Болезненных ощущений миома не проявляет.  До сих пор не ясны причины появления миомы.  Тем не менее, большинство специалистов склоняется к мнению, что миома появляется из-за гормонального дисбаланса в организме.   Факты же говорят о том, что,  скорее всего, миома образуется под воздействием аутогенных эстрогенов, поскольку у девочек до наступления полового созревания миомы не встречаются, а у женщин после начала климакса отмечаются крайне редко.   Но, с другой стороны, у женщин с избыточным весом и переживающих сильный стресс, миомы встречаются очень часто.  Склонность к развитию миомы передается по наследству.  

Заболевание поддается лечению тем лучше, чем раньше оно выявлено.  Но, поскольку миома,  как правило, не ощущается – это еще один веский довод для регулярных посещений гинеколога.   Если опухоль небольших размеров, она такой может оставаться довольно долго.   Но под действием некоторых обстоятельств она начинает быстро расти.  

Лечение миомы зависит от стадии заболевания.   Если болезнь "захвачена" в самом начале ее развития, то будет назначено лечение, призванное отрегулировать гормональный баланс яичников, не прибегая при этом к гормональным препаратам.    Если же положительный результат достигнут не будет, врач может назначить гормональное лечение.    Но этот вид лечения не подходит женщинам, которые планируют в скором времени беременность.   Да и эффект от лечения бывает только во время приема препаратов, а после их отмены опухоль снова начинает расти.

В некоторых случаях приходится прибегать к оперативному вмешательству.  При не очень запущенном случае матку, как правило, не удаляют.  Но иногда приходится прибегать и к этому крайнему методу.

В последнее время используется новый метод для устранения миомы.   Он называется эмболизация маточных артерий.    Хирург «закупоривает» сосуды, питающие кровью ту часть матки, где находится опухоль.   Оставшись без питания, миома начинает усыхать и сморщиваться.    

Однако женщинам, которые еще планируют беременность, не показан и этот метод.  

Многие врачи считают, что миома сама по себе не может служить причиной бесплодия.  Но, если все остальное в полном порядке, то удаление миомы повышает вероятность зачатия во много раз.

К сожалению, большинству женщин с миомой показано кесарево сечение.  Кроме того, наличие опухоли повышает вероятность отслойки плаценты в родах.  А это ставит под угрозу жизнь и мамы, и нерожденного ребенка.

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу