салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2006

01 Июня 2006

С чего начать укрепление иммунитета ?

С питания.  Для того, чтобы не понизить сопротивляемость организма заболеваниям, людям, даже ведущим малоактивный образ жизни, не стоит снижать суточную калорийность употребляемой пищи ниже 2000 ккал.   Кроме того, питание должно быть сбалансированным - ведь организму нужны и белки, и жиры, и углеводы.

Особенное внимание следует уделить белкам. Ведь иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям - это белки, и для их синтеза необходим весь набор аминокислот, причем в достаточном количестве.  При дефиците каких-либо аминокислот лимфоциты - иммунные клетки, которые синтезируют иммуноглобулины - просто не в состоянии построить нормальные недефектные иммуноглобулины, причем в нужном для иммунного ответа количестве.  Для формирования иммунитета необходимы и жиры, поэтому не стоит исключать из рациона яйца и животные жиры. Медики также не рекомендуют "садиться" зимой на "обезжиренные" диеты: они допустимы только в летнее время, да и то не долго. Углеводы организму нужны разные: и быстроусвояемые (сахара), и медленно усвояемые (крахмал) и балластные (клетчатка для нормального пищеварения). Углеводы, также как белки и жиры, необходимы для синтеза новых клеток и присутствуют во всех биологических жидкостях: крови, лимфе, моче, секретах желез, межклеточной жидкости.

Но и перебарщивать с едой тоже не стоит.   Большое количество белков создает проблемы их переваривания и выведения продуктов распада. Желудочно-кишечный тракт и почки перегружаются, избыток жиров подавляет иммунитет, а излишки углеводов - прямой путь к ожирению, которое является еще большим врагом иммунитета, чем чрезмерная худоба. Вывод - соблюдайте меру во всем, в том числе и в питании!

Многие медики для повышения иммунитета советуют принимать препараты для нормализации кишечной флоры. Ведь проблемы с иммунной системой всегда сопровождаются дисбактериозом кишечника. Организм человека и его нормальная микрофлора составляют единую экологическую систему. Однако, конкретный препарат должен подбирать лечащий врач. Не стоит забывать и про витамины. Медики рекомендуют отдавать предпочтение витаминным препаратам натурального происхождения, а не синтетическим. Но в этом случае также необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В последнее время появилось различные препараты - иммуностимуляторы. Многие из них очень эффективны, однако назначить их должен только врач. И применяются они в комплексной терапии, направленной на повышение иммунитета. Поэтому самостоятельно покупать и применять их не стоит. В лучшем случае - они просто не окажут никакого действия, а в худшем - могут даже навредить.

Источник:   medicus.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу