салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2006

07 Июня 2006

В чем отличие здоровья мужчины и женщины ?

Не секрет, что мужчины и женщины болеют по-разному. Но дело здесь не только в психологии, но и в том, что многие наши органы работают неодинаково

Кровь у мужчин в среднем на 10% гуще, что вызывает большую склонность к образованию тромбов.

Представителей сильного пола в 3 раза чаще косят инфаркты и инсульты, особенно в возрасте 40 - 55 лет.  А все дело в гормонах!

Женский половой гормон эстроген - природный защитник кровеносных сосудов. Чем его больше, тем в лучшем тонусе сосуды. Потому женские кровеносные сосуды более пластичны и менее подвержены атеросклерозу.  Но в период женской менопаузы ситуация меняется. Эстроген вырабатывается все в меньших количествах. Вследствие чего эластичность сосудов теряется, мелкие сосудики - капилляры - становятся хрупкими.

Если мужчины склонны к ранним и внезапным инфарктам, то у женщин «инфарктная» пора начинается после 60 - 65 лет.

Вес женского мозга на 12% меньше мужского, зато кровоснабжение в нем в 1,3 раза активнее.   Вообще мужской мозг - менее надежный механизм. Через многие отделы женского мозга за один и тот же промежуток времени протекает на 15% больше крови, чем через те же отделы мужского. Возможно, из-за этого у представителей сильного пола чаще возникают инсульты и болезнь Альцгеймера.

После 45 лет нейроны  мужского мозга начинают обновляться в 1,5 раза медленнее, чем у женщин. Потому старческое слабоумие (деменция) быстрее и чаще посещает мужчин.

Считается, что болезни молочных желез - исключительно удел женщин. Чуть ли не самые большие женские страхи связаны с раком груди. Но, оказывается, и у мужчин могут быть опухоли груди, в том числе и онкология.  Доброкачественные опухоли железистой ткани груди у мужчин встречаются примерно у 2 - 3 из 100 тысяч мужчин.

Свинка (инфекционный паротит) у девочек проходит практически бесследно для будущего здоровья, а у перенесших ее мальчиков есть риск поражения яичек и бесплодия.

Другая заразная болезнь - краснуха - опасна больше для женщин - может повлиять на репродуктивную функцию. А если женщина переболела во время беременности, в 50% случаев ребенок рождается с различными отклонениями.

Цистит в 3 раза чаще настигает женщин. Из-за особенностей строения мочевыводящих путей (дамский мочеиспускательный канал более короткий), инфекция чаще попадает в мочевой пузырь.   А вот уретрит - мужская проблема.

Остеопороз в основном настигает женщин в период климакса - кости становятся более хрупкими из-за снижения содержания в организме кальция. А за кальциевый обмен отвечают женские гормоны эстрогены.

Для женщин целлюлит - увы, физиологическая норма, вторичный половой признак. Но если на теле мужчины появляются очаги «апельсиновой корки» - это сигнал неполадок в эндокринной системе. Нужно проверить гормоны поджелудочной железы и щитовидки.

Та же самая проблема возникает, если мужчина начинает полнеть по женскому типу - то есть жир локализуется на попе и бедрах. Это эндокринное расстройство называется феминизация и требует лечения.

Мужчина с «меховым» торсом - нормально и даже пикантно, а вот повышенное оволосение на теле женщины - признак гормональных проблем.

Женский иммунитет крепче мужского в 1,5 раза, потому выше устойчивость ко всем инфекциям - от насморка до СПИДа и сибирской язвы.

 Язву желудка мужчины зарабатывают в 2 раза чаще женщин.

 Цирроз печени среди мужчин встречается в 4 - 5 раз чаще.

 Шизофреников среди женщин и мужчин примерно поровну, мужчин - чуть-чуть больше.

 У мужчин гипоталамус (часть мозга, отвечающая в числе прочего за сексуальность) в 1,3 раза крупнее. И половой гормон тестостерон у мужчин вырабатывается в большем объеме, потому в сексе мужчины более активны и даже агрессивны.

 Температура мужского тела в среднем на 0,2 градуса выше.

 В мужском теле в 1,5 раза больше потовых желез.

 Женщины лучше слышат: воспринимают звуки в области высоких частот, потому улавливают больше голосовых оттенков. Зато глазомер развит хуже. Женщине труднее определить расстояние до какого-то предмета, особенно в сумерках.


Источник:   КП.Ру

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу