салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2006

09 Августа 2006

Через 10 дней после родов - на работу!

Какое это удивительное дело – родить и воспитать собственного ребенка! Мужчинам нас никогда не понять: все их бизнес-проблемы не стоят и выеденного яйца по сравнению с формированием нового человека, ответственность за которого лежит в первую очередь, конечно, на матери. Но быть мамой – это ведь еще не все, правда? Мы и жены, и домохозяйки, и профессионалы в своем деле. И без всех этих составляющих нашей жизни существование становится каким-то однобоким, а порой просто невыносимым. Именно поэтому, только родив, многие из нас стремятся вернуться обратно к “станку”.

Выйти на работу через 10 дней после родов (как это сделала, например, Волочкова) или просидеть с ребенком положенные 1,5 – 3 года – это индивидуальный выбор. Но не секрет, что возвращение в строй – это всегда стресс, который и не снился нашему сильному полу. Стресс, через который рано или поздно проходят все женщины.

Если ты действительно хочешь найти работу сразу после декрета, ты ее найдешь. Нужно только определиться с некоторыми вещами.
Во-первых, заранее будь готова к тому, что поиск места работы с тем же окладом и на ту же должность, которую ты занимала до беременности, потребует усилий и времени. Хуже всего будет, если первые же неудачи понизят твою самооценку и повлияют на уверенность в собственных силах. А неудачи будут, потому что, конечно, требования у молодой мамы к месту работы меняются. Оно должно быть и поближе к дому, и без ночных авралов, да и командировки каждые две недели, скорее всего, тебе уже не подойдут. А это значит, что круг возможностей для поиска сужается, а конкуренция растет. Конечно, можно попробовать выйти на позицию с более низкой зарплатой и статусом, но мой собственный опыт показывает, что работодатель относится к такой перспективе с не меньшим, а пожалуй, и с большим недоверием. Если ты сама ценишь себя ниже, чем раньше, или оправдываешь свое понижение в запросах ребенком, то, скорее всего, такой работник интересен не будет. Все хотят победителей, даже если ищут программистов.

Во-вторых, даже если ты сидишь дома и основное твое время поглощено проблемами срыгивания и подгузниками, постарайся не выпадать из профессионального сообщества.
Читай новости, касающиеся твоей сферы, участвуй в профессиональных форумах и сообществах. В конце концов, один вечер ребенок может побыть с бабушкой или с папой. А ты в это время посети семинар по бухгалтерскому учету или клуб PR-менеджеров.
Сама возможность общения с бывшими (и будущими!) коллегами невероятно бодрит и поддерживает в форме. Знаю по себе. А еще знаю большое количество молодых мамочек, которые умудрились, сидя с ребенком, получить второе образование. Так что нет предела совершенству.

В-третьих, подготовься психологически сама и подготовь ребенка. Большая часть из нас испытывает чувство вины за то, что не может отдавать своему чаду все возможное время после выхода на работу.
Знай, что счастливая и довольная своей жизнью и работой мама, хоть и на пару часов в день, все равно нужнее ребенку, чем неудовлетворенная своей участью домохозяйка.
Конечно, мы здесь не берем в пример тех из нас, кто находят себя дома, в семье - честь им и хвала. Большинству же придется пройти через это испытание - возвращение к работе после рождения ребенка. Психологи говорят, что малыш должен начать привыкать к положению “без мамы” за полгода. В жизни не многие из нас имеют такую возможность. Но хотя бы две недели до выхода на работу тебе необходимо побыть дома, если ребенок только что пошел в сад или познакомился с новой няней.

Неразрешимых ситуаций не бывает. Если ты решила сделать перерыв в карьере, а потом снова вернуться к работе, это возможно. Но, конечно, потребует некоторых усилий. Главное - верь в себя, и все получится! Ведь на то мы и слабый пол, чтобы и детей вырастить, и карьеру сделать


Источник:   job.ukr.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу