салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Сентябрь 2006

05 Сентября 2006

Тысячи британцев ежегодно погибают по вине медицинского персонала

 

В обнародованном докладе британского Национального агентства безопасности пациентов говорится, что ежегодно по вине медицинского персонала погибает несколько тысяч пациентов госпиталей Великобритании.

В этом документе впервые собраны данные из 650 организаций британской Национальной системы здравоохранения /НСЗ/ о произошедших в них несчастных случаях и упущениях, повлекших трагические и крайне тяжелые последствия. Так, в минувшем году жертвами врачебных ошибок или невнимательности стали 2 тыс 159 пациентов НСЗ. Еще 4 тыс 529 человек, обратившихся за врачебной помощью, получили по тем же причинам серьезные увечья и травмы. Всего же за период с марта 2005 года по апрель 2006 в госпиталях и лечебницах НСЗ было зафиксировано 500 тыс различных инцидентов, связанных с безопасностью пациентов.

В докладе отмечается, что полученный результат - 2 тыс 159 погибших из- за грубых ошибок врачей - более чем в два раза превышает ориентировочные оценки Национального агентства, сделанные им в предыдущем году, - 840 предполагавшихся погибших в год. Нынешний доклад - первый за весь пятилетний период существования Национального агентства - появился лишь после того, как данное контрольное ведомство было подвергнуто жесткой критике за невладение важными статистическими данными. Агентство не могло точно назвать количество погибших из-за врачебных ошибок, хотя предоставление такой информации является обязательной частью его деятельности, на которую ежегодно затрачиваются 34 млн фунтов стерлингов из государственной казны.

Хотя в этом исследовании и говорится, что в нем собрана наиболее подробная отчетность о трагических случаях из 650 подразделений НСЗ, ряд экспертов сомневается в том, что эти данные являются полными. По их мнению, реальная цифра жертв и пострадавших от ошибок врачей значительно выше. Судебные иски и выплаты компенсаций, связанные с тяжелыми последствиями ошибок и невнимательности медиков, обходятся НСЗ, предположительно, в 2 млрд фунтов стерлингов в год.

Среди таких инцидентов, как сообщается, 50 тыс случаев связаны с предоставлением пациентам не тех лекарств, 49 тыс - с ошибками, совершенными во время операций, 20 тыс - с нарушениями работы медицинской техники, 6 тыс - с инфекционным заражением и так далее. В частности, 17-летний Алекс Рид скончался на госпитальной койке, захлебнувшись собственными слизистыми выделениями; 18-летний Уэйт Джоуетт погиб от того, что недостаточно подготовленный врач ввел ему лекарство от рака не в вену, а в область позвоночника; 70-летнему Грэхаму Ривзу врачи вырезали здоровую почку, оставив больную; 36-летняя Джейн Фэйрберн умерла от анестезии - врачи, как оказалось, не знали, что у нее была сильная аллергия на усыпляющие препараты; 6-летнему Тони Глаусу проводили под наркозом операцию на пальце, во время которой врачи не заметили перегиба кислородной трубки, через которую дышал мальчик - спасти его не удалось; 42-летняя Сюзан Смит скончалась из-за того, что врач не заметил у нее очевидных для специалиста признаков внутреннего кровотечения; страдавшему судорогами 3-летнему Наджину Хуссейну по ошибке вместо кислорода дали веселящий газ; 27-летняя Премалата Дживаган была после тяжелых родов оставлена без присмотра и истекла кровью. И таким трагических примеров многие сотни.

Источник:   ami-tass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу