салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Сентябрь 2006

26 Сентября 2006

Ученые поняли, почему невозможно восстановить микроциркуляцию мозга после инсульта

Кровеносные сосуды — дороги внутри организма, и клетки, которые движутся по этим дорогам, могут создавать пробки, подобно автомобилям на шоссе.

При ишемии головного мозга в мелких венах возникают пробки из лейкоцитов, которые могут полностью блокировать кровоток. Очистить сосуды от скопления лейкоцитов и восстановить микроциркуляцию мозга практически невозможно. Эту неизвестную ранее особенность развития ишемии обнаружили специалисты лаборатории физиологии терморегуляции и биоэнергетики Института физиологии им. И. Павлова РАН под руководством доктора медицинских наук, профессора К. Иванова.

Лейкоциты млекопитающих — довольно жесткие клетки. Эта жесткость связана с наличием ядра и довольно вязкой цитоплазмой. Кроме того, лейкоциты — крупные, по объему они превосходят эритроциты в полтора-два раза. Благодаря этим свойствам и способности прилипать к стенкам сосудов, лейкоциты замедляют ток крови. В отличие от эластичных эритроцитов, способных просочиться в любой просвет, лейкоциты ползут по капиллярам и венулам, как машины по шоссе. Даже в здоровых сосудах скорость кровотока постоянно колеблется из-за движения лейкоцитов. Тем более следует ожидать этого при каких-либо нарушениях кровоснабжения.

Ученые наблюдали за циркуляцией лейкоцитов в микрососудах сосудистой оболочки головного мозга крыс при ишемии. Животным под наркозом пережимали обе сонные артерии. При этом за клетками в мельчайших венулах наблюдали с помощью микроскопа с контактным объективом и миниатюрной цветной видеокамерой. После выключения сонных артерий мозг снабжают кровью позвоночные артерии, которые обеспечивают лишь 30–40% потребностей мозга. Такой уровень кровоснабжения соответствует состоянию относительно здоровых участков тканей мозга, прилегающих к очагу некроза при мозговом инсульте. Поэтому пережимание двух сонных артерий у крыс можно считать почти идеальной моделью мозгового инсульта у человека.

Через час после перевязки сонных артерий началось массовое налипание лейкоцитов к стенкам венул и мельчайших вен мозга с диаметром 10–30 микрометров. Количество клеток, налипших за час на 1 мм сосудика, перевалило за 25, то есть возросло примерно в 10 раз по сравнению с исходным состоянием. В последующие три часа клетки продолжали приставать к стенкам примерно с такой же скоростью. В течение пятого часа крысы уже умирали (их сердце еле билось, давление упало, дыхание стало редким и судорожным, а затем и совсем прекратилось). В этот последний час количество лейкоцитов, приставших к стенкам венул, достигло шестидесяти клеток на миллиметр.

По мнению исследователей, это иллюстрирует один из неизвестных ранее феноменов развития ишемии, который состоит в массовой блокаде лейкоцитами венозных микрососудов. Полученные результаты позволяют понять, почему так трудно, а иногда и совсем невозможно восстановить микроциркуляцию мозга после глубокого и длительного кислородного голодания — мешает пробка из жестких объемных клеток. Вокруг пораженного участка расширяется область некроза. В конечном итоге, лейкоциты полностью блокируют проходимость венул мозга и могут стать одной из причин гибели от ишемии.

Источник:   zerkalo-nedeli.com

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу