салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Октябрь 2006

03 Октября 2006

Маникюр может быть опасным для жизни

Ни для кого не секрет, что визитной карточкой женщины являются руки. Маникюр - неотъемлемая часть их красоты. Но даже такая привычная процедура может оказаться небезопасной.  Делая маникюр в салоне красоты, можно получить такие неприятности, за которые придется расплачиваться всю жизнь.

 В салон приходят самые разные люди, и не все из них здоровы. Только ногтевых заболеваний насчитывается около 113 разновидностей, но ими занимаются врачи-микологи. У мастеров, как правило, нет медицинского образования, поэтому клиентов осматривают только визуально. Но есть инфекции, которые не видны глазу и передаются через кровь - СПИД, гепатит и т.д. И если при помощи стерилизации инструментов некоторые виды ногтевых инфекций можно уничтожить, то СПИД - нет.

Бывает, что неумелые действия мастера травмируют кутикулу или ногтевые валики. Таких моментов в работе много, и не обязательно кровь должна бить фонтаном. В любом случае, риск очевиден. Пилка, на которую попала кровь, подлежит немедленной утилизации, к сожалению, это делается не всегда, поэтому обращайте внимание на ее цвет.

Безусловно, все инструменты стерилизуются. Существуют специальные шкафы, автоклавы для термической обработки. Есть много видов поэтапной стерилизации, когда инструменты погружаются в лоток с дезинфицирующей жидкостью. Но опять-таки не все виды инфекции подвергаются уничтожению таким способом. Для того чтобы быть уверенным на 100% в своей безопасности, нужно купить или носить с собой свой маникюрный набор.  В его комплект должен входить инструмент для отталкивания кутикулы.  Лучше использовать именно деревянные палочки для отодвигания кутикулы. Она может быть любой (апельсиновой, самшитовой), главное - не повредить натуральный ноготь металлическим предметом. У разных производителей такие инструменты называются по-разному: пушер, степ, кюретка и т.д. Специалисты рекомендуют использовать кератолитики - это сухой способ замачивания. Сейчас все современные мастера маникюр делают при помощи кератолитиков, в которых содержатся вещества, способные растворять ороговение и не повреждать живой ноготь. Лучше покупать кератолитики в личное пользование, а также щипчики, масло и пилочки. Желательно, чтобы пилочка была белой, потому что на ней заметнее кровь.

Во время самой процедуры нужно обращать внимание на оборудование рабочего стола мастера. Обязательно должна быть предварительная обработка рук: мытье и дезинфекция. Это равносильно нормам при хирургических операциях. Процедура маникюра строится следующим образом: дезинфекция рук клиента, работа только стерильными инструментами и в завершении - нанесение масел по уходу за кутикулой. Кстати, масло нужно самим наносить 2 раза в день, если вы хотите иметь здоровые ногти.

Источник:    zavtra.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу