салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Октябрь 2006

30 Октября 2006

Короткий полуденный сон приносит пользу

Было ли у вас такое состояние, когда хотелось закричать: "Я так устал, что сейчас закрою дверь и немного вздремну, и мне всё равно, что обо мне подумает мой начальник?" Южно– американцев вряд ли можно назвать странными только потому, что после обеда они закрывают двери и отдыхают.

Доктор Скотт Кэмпбелл, эксперт по сну из Медицинского Колледжа, в Нью-Йорке считает, что непродолжительный послеобеденный сон - это здоровая привычка, если распорядок рабочего дня позволяет сделать это. Он пишет: «Я не вижу причин преодолевать человеку то, что подсказывает ему его организм, конечно, не следует делать это слишком наглядно.

Давно известно, что если мы игнорируем естественные потребности организма, то что-то теряем при этом. В данном случае, если не вздремнуть – мы теряем силы. Есть научное подтверждение того, что короткий сон приносит пользу.

Специалисты говорят, что наши внутренние часы запрограммированы так, что мы должны спать дважды в течение 24 часов. Первая потребность во сне возникает между полуночью и семью часами утра. И вновь глаза начинают закрываться между 13:00 и 15:00 часами.

Эта биологическая потребность в полуденном сне объясняется небольшим снижением температуры тела. Кроме того, снижение температуры тела происходит, независимо от того, едим мы или нет и даже у тех, кто хорошо отдохнул.

Большинство исследований доказывает, что даже 15 минутный сон может увеличить умственную и физическую активность, так же улучшить настроение на остаток дня, в независимости от возраста.

Доктор Кэмпбелл сообщает, что проведённые исследования среди 32 мужчин и женщин в возрастной группе от 55 до 85 лет показали большую умственную активность после небольшого отдыха. Существующее мнение, что послеобеденный сон как-то плохо влияет на ночной сон, абсолютно неверно.

Возможно, вечером, по разным причинам, требуется больше времени для засыпания, но сон при этом остаётся таким же долгим и глубоким, как и в случае, если вы не спали днём. Кроме того, дневной отдых увеличивает продолжительность ночного сна на один час.

Непродолжительный сон важен для человека с самого рождения и если это хорошо для здоровых малышей, то конечно, короткий отдых еще более полезен для пожилых людей.

Короткий сон может также быть частью эволюционного, географического механизма, для некоторых культур, особенно в странах, находящихся близко к экватору. Там каждый знает, что в полдень гораздо благоразумнее спрятаться от палящих лучей солнца и отдохнуть.

Предположим, что Вы - один из тех счастливчиков, кто может позволить себе подремать, и не быть уволенным. Надо выбрать спокойное место, приглушить свет и расслабиться. Чтобы не проспать, лучше установить будильник. Соблюдайте умеренность - не стоит дремать более 15 - 20 минут. После продолжительного сна вам будет труднее вернуться к бодрому состоянию.

Если Вы не можете вздремнуть, но нуждаетесь в восстановлении сил, избегайте «сладких удовольствий», которые обеспечивают только короткий временный подъем. Лучше для этого выберите продукты, богатые белком и сложными углеводами, типа крекеров из цельной пшеницы и сыра. Пейте легкие напитки без кофеина, иначе это может закончиться зависимостью.

Доктор Кэмпбелл добавляет: «Я был потрясен этими открытиями. Начинаю работать рано утром, но после завтрака чувствую слипание век и бороться с этим бесполезно. А после короткой дремоты, я возвращаюсь к работе с новыми силами и с большим результатом. Это, конечно, может быть оспорено!»

Я понимаю, что легче продать лед эскимосам, чем убедить предпринимателей отдыхать. Понятно, что их деятельность направлена на увеличение производительности, и тем не менее, им было бы не лишним понять, что немного дневного сна позволит им успешнее добиться этого.

Источник:   epochtimes.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу