салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Ноябрь 2006

02 Ноября 2006

Кого видят в зеркале животные?

Как правило, они реагируют так, будто это не их собственное отражение, а сородич. До настоящего времени ученые полагали, что осознавать, что в зеркале - лишь отражение, могут только люди, обезьяны и дельфины. Однако, как установили сотрудники нью-йоркского зоопарка, на это способны еще и слоны.

Опыт проводили с тремя азиатскими слонихами, которые уже давно живут в этом зоопарке. В их вольере на стене закрепили огромное зеркало. По словам ученых, животных зеркало сильно заинтересовало. Сначала они исследовали его хоботами, потом вставали на колени и поднимались, глядя на свое отражение. Чтобы убедиться окончательно, они совершали медленные ритмичные движения - качали хоботом или шевелили ушами, внимательно наблюдая за тем, что происходит в зеркале.

Увиденное слонихам явно понравилось. И они решили использовать зеркало по прямому назначению - рассмотреть те части своего организма, которых им не видно. Например, 35-летняя Максин решила внимательно изучить собственный рот. Причем не только визуально, но и трогая заинтересовавшее в собственной пасти хоботом. Ей также захотелось узнать, как выглядят ее собственные уши с обратной стороны. Стоя перед зеркалом, Максин аккуратно и медленно отвела ухо таким образом, чтобы в зеркале отразились его тыльная сторона. То же самое она проделала со вторым ухом.

Специалисты несколько усложнили задачу 34-летней слонихе по кличке Хэппи, которая также с интересом разглядывала себя в зеркале. Они нарисовали на ее щеке белый крест, увидеть который можно было только в зеркало. Когда слониха заметила "картинку", она долго рассматривала ее, после чего несколько раз дотронулась до нее хоботом, чтобы убедиться, что отметина нанесена не на зеркало, а на ее тело.

Кстати, слоны сами дали ученым "повод" провести подобный тест с зеркалом. Дело в том, что у этих животных очень большой мозг. Кроме того, слоны социальны и в их группах складываются очень сложные отношения. Эти гиганты очень внимательно относятся к больным сородичам, помогая им.

Меду тем пример совершенно другого поведения демонстрировал некоторое время назад... дятел в одной из канадских провинций. Там многие владельцы автомобилей лишились боковых зеркал машин, которые кто-то методично разбивал. Люди долго ломали голову над тем, кто бы это мог быть, пока кто-то из них не увидел птицу, с остервенением долбившую клювом зеркало. Орнитологи объяснили, что скорее всего, дятел видит в зеркале "другого дятла", с которым "сражается", и в результате "побеждает". Они посоветовали горожанам закрывать чем-нибудь боковые зеркала машин, чтобы сбить птицу с толку.

Однако дятел оказался сообразительным. Быстро поняв, где скрывается "враг", он разрывал целлофановые пакеты, которыми люди обматывали зеркала, и продолжал "военные действия".

Источник:   ami-tass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу