салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

05 Декабря 2006

Новое лекарство для сердечников оказалось опасным

Фармацевтическая компания Pfizer заявила о срочном прекращении клинических испытаний лекарства для пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний под названием торцетрапиб.  Результаты испытаний свидетельствуют о том, что экспериментальный препарат значительно повышает риск инфарктов и инсультов.

Лекарство, предназначенное для снижения уровня «плохого» и повышения уровня «хорошего» холестерина в крови, могло стать новым рекордсменом продаж в США и Европе. Компания Pfizer, вложившая в разработку препарата около 800 миллионов долларов, планировала получить лицензии на его распространение на территории США в ближайшее время. Главный исполнительный директор Pfizer Джеффри Киндлер назвал результаты клинических испытаний препарата «одновременно неожиданными и разочаровывающими».

Вывод о потенциальной опасности препарата был сделан после анализа данных проводившихся в нескольких странах клинических испытаний, в которых участвовали в общей сложности 15 тысяч человек.

Согласно предварительным данным, среди 7,5 тыс. участников, принимавших торцетрапиб в комбинации с утвержденным лекарством аторвастатином, были зафиксированы 82 смерти в результате инфарктов и инсультов. В такой же по численности группе, принимавшей только аторвастатин, умер 51 человек. Получив эти данные, комиссия по безопасности клинических испытаний решила прекратить лечение больных торцетрапибом. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) уже заявило о поддержке этого решения руководства Pfizer.

Данные об опасности торцетрапиба для пациентов появлялись и ранее. Так, результаты предварительного этапа клинических испытаний свидетельствовали о том, что применение этого лекарства приводит к некоторому повышению уровней кровяного давления у пациентов, что является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время существует значительное число препаратов-статинов, предназначенных для снижения уровней холестерина в крови. Разработчики нового препарата намеревались увеличить положительный эффект таких лекарств, добившись избирательного снижения уровня только «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности), оставив нетронутым «хороший» холестерин (липопротеиды высокой плотности), который сам по себе обладает способностью снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Именно с этой целью был разработан торцетрапиб, замедляющий распад «хорошего» холестерина в печени. Первые клинические испытания препарата, завершившиеся в 2004 году, подтвердили его способность повышать уровни «хорошего» холестерина на 61% при применении в комбинации со статинами.

Источник:    medportal.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу