салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

11 Декабря 2006

Как не навредить, пользуясь косметикой?

Сегодняшняя молодая женщина может назвать, наверное, с полсотни косметических компаний с указанием цен и особенностей предлагаемых ими продуктов, но почему-то лишь немногие знают элементарные правила использования всех этих многочисленных баночек. Так сказать, не все владеют косметической культурой, пишет tv.ukr.net.

Очень важно помнить, что заветный флакончик – сам по себе не панацея. А его неправильное использование может еще и навредить так, что потом придется долго ликвидировать последствия. Итак, мифы.

Взаимодействие

Подруга рассказала, что купила прекрасный дневной крем, и ты сломя голову несешься в магазин, добегаешь до своего дома/офиса и начинаешь тут же намазывать чудо-крем на лицо.

СТОП! Наверняка с утра ты умывалась пенкой, протирала кожу тоником и наносила свой старый крем? Перед употреблением нового продукта необходимо удалить с лица все остальные косметические средства. И вообще, пользоваться лучше сериями продуктов, т.е. желательно, чтобы пенка, тоник и оба крема были одной фирмы, ведь аллергическую реакцию зачастую вызывает не средство, а комбинация несовместимых компонентов. Так ты исключишь неожиданные реакции и добьешься гораздо большего эффекта.

Нет ранним морщинам?

Этот пункт относится к тем, кому 20-25. Косметические компании утверждают, что бороться с первыми морщинами нужно чуть ли не в коляске. НЕТ! Дело в том, что лифтинги делают нашу кожу «ленивой», и она в скором времени разучивается сама синтезировать коллагены-эластины и ждет помощи извне. Поэтому, если кожа сама вполне способна работать нормально, нечего ей в этом отказывать.

Привыкание

Это еще один миф на лифтинг-тему. Вряд ли в косметике содержатся компоненты, способствующие привыканию кожи. Дело в том, что о привыкании мы обычно говорим, обсуждая сильные профессиональные и лечебные серии. Опять же, при неумелом использовании они делают кожу «ленивой», и привыкает она не к косметике фирмы, допустим, «Рога и копыта», а просто к очень сильной и интенсивной косметике. Когда же мы пытаемся отменить эту навязанную гиперпомощь или заменить ее на более мягкий вариант, кожа отказывается работать и начинает выглядеть просто ужасно.

Экспресс-средства

Это последний лифтинг-миф. Использовать их можно на Новый год, День рождения и первое свидание, но вовсе не каждый день перед работой, т.к. опять же начинается привыкание к очень сильным средствам.

Ночной крем

Интересно, сколько человек из твоего окружения знает, что ночной крем наносится вовсе НЕ ПЕРЕД СНОМ? Среди моих знакомых таких не нашлось вовсе. А когда? Так вот, за 2 часа минимум! В том случае, если ты не успела ничего нанести, а спать уже пора, от ночного крема необходимо воздержаться.

В случае непосредственного нанесения прямо перед сном крем впитывается в подушку, забивает поры, образует пленку, препятствуя дыханию. Поэтому применять такие средства необходимо за 2 часа, потом излишки промокнуть салфеткой, а спать ложиться только с полностью впитавшимся и усвоившимся средством.

Крем на улицу

Ни в коем случае. Зимой твой уход за лицом должен закончиться за 40 минут до выхода. На холоде средство не впитается, а превратится в ледяную корку, которая дополнительно поранит кожу и может вызвать нежелательные реакции. Поэтому, опять же, не успела – лучше вообще откажись от любимых баночек.

Очистка тоником?

Опять нет. Кожа первоначально очищается молочком, пенкой или гелем для умывания и лишь вторично тоником, который удаляет остатки загрязнения, закрывает поры и готовит кожу к нанесению крема.

Природная косметика

Это вовсе не панацея. Дело в том, что натуральные компоненты не проходят вглубь кожи, а работают преимущественно на поверхности, а для комплексного ухода необходимо воздействие не только на эпидермис. Поэтому стоит скорее сочетать природу и науку, чем отдавать предпочтение чему-то одному. Кстати, частое применение хны закупоривает поры и препятствует дыханию волос.

Пудра и тональный крем

По мнению наших мам и бабушек, это величайшее зло всех времен и народов. 20 лет назад это было действительно так. Эти средства сильно закупоривали поры, препятствуя дыханию кожи. Но теперь качество косметики, к счастью, изменилось, и корректирующие средства способны даже решать некоторые проблемы кожи. А рассыпчатая пудра вообще незаменима зимой. Создавая пористый слой на поверхности, она препятствует переохлаждению и испарению влаги, решая самые главные зимние проблемы сухой и шелушащейся кожи.

Для всех типов

Я бы даже не стала продолжать про «кожи» или «волос». Просто для всех тех «типов», которые ничего не понимают в косметике. Товарищи производители ну просто волшебную палочку в баночке продают! И от жирных волос избавит, и от сухих. Может, еще и голову за тебя вымоет?! Необходимо покупать средства, направленные на устранение твоей конкретной проблемы, а не мировой несправедливости. В этом случае у тебя больше шансов на успех.

Источник:    pk.kiev.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу